УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соавтор закона о госязыке назвал главные условия запрета "Сватов" в Украине

18,3 т.
Сериал 'Сваты'

Сериал "Сваты" содержит элементы российской пропаганды, что является основанием для его запрета к показу в Украине. Создателям данного многосерийного шоу нужно думать о своей репутации, а не о прибыли – скандал со звездой "Карточного домика" Кевином Спейси должен послужить для них наглядным примером.

Об этом в эфире ObozTV заявил активист движения "Відсіч", соавтор закона о государственном языке Сергей Оснач.

"Решение о запрете "Сватов" может принять Госкино, если экспертная комиссия увидит российскую пропаганду в этом сериале, а она там есть", - сказал он.

Читайте: Про "Квартал", "Сватов" и Владимира Александровича Зеленского

По словам эксперта, если актерский состав сериала будет внесен в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, то это будет основанием для запрета "Сватов".

"Кто может внести их в этот список? СБУ, Нацсовет, СНБО и потом это должен утвердить Минкульт. Формально этим занимается СБУ, а министр культуры должен подтвердить приказ", - подчеркнул Оснач.

В ходе беседы он отметил, что создателям "Сватов" следует заботиться о своей репутации, поскольку в стране идет война.

В качестве примера он привел громкий скандал с американским актером Кевином Спейси, которого отстранили от участия в съемках популярного сериала "Карточный домик".

"Спейси сразу же отстранили от кинопроцесса. "Карточный домик" с ним уже не снимают. Потому что для компании важнее авторитет и честное имя", - сказал соавтор закона о языке.

"У нас идет война, гибнут тысячи украинцев, тысячи возвращаются калеками с фронта, а мы обсуждаем… норму закона, ведь кто-то из Украины вложил деньги в этот сериал. Кто виноват, что они вкладывают деньги в откровенно рашистский продукт?" - резюмировал эксперт.

Читайте: За "Сватов" вступилась скандальная украинка из Госдумы

Как сообщал "Обозреватель", стала известна жесткая позиция Госкино относительно запрета сериала "Сваты".