УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госкино жестко прокомментировали скандал вокруг сериала "Сваты"

40,3 т.
Сваты, Федор Добронравов

Создатели сериала "Сваты" должны быть готовы к запрету проката в Украине из-за антиукраинских заявлений российского актера Федора Добронравова и посещения им аннексированного Крыма.

Об этом сообщил председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино) Филипп Ильенко в интервью "Укринформ".

Таким образом он прокомментировал видеообращение шоумена Владимира Зеленского к Службе безопасности Украины.

"Есть закон и позиция Госкино с точки зрения выполнения действующего законодательства. В настоящее время в связи с запретом актеру въезда на территорию Украины оснований запрещать сериал нет", – заявил Ильенко.

Филлип Ильенко

Он отметил, что Госкино отзовет прокатное удостоверение сериала, если Министерство культуры примет от Службы безопасности Украины представление о внесении Добронравова в перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности.

Читайте: "Покажите это Зеленскому": скандал со "Сватами" набирает обороты

"Пока такого решения у Минкультуры нет. Это относительно юридической стороны дела. С точки зрения моральной оценки ситуации, есть актер, который уже длительное время публично заявляет свою антиукраинскую позицию и действует соответственно. Поэтому очевидно, что Служба безопасности Украины имела право и правильно поступила, запретив ему въезд на территорию Украины", – резюмировал Ильенко.

Он добавил, что "Сваты" снимались для российского рынка. Потому создатели сериала несут риски и должны быть готовы к ним готовы.

Как сообщал "Обозреватель", известная волонтер сравнила запрет "Сватов" с ситуацией в Северной Корее.