УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законен ли вызов в военкомат в Украине по телефону, по почте и через родственников: разъяснение

1 минута
15,6 т.
Законен ли вызов в военкомат в Украине по телефону, по почте и через родственников: разъяснение

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, во время которой все военнообязанные в возрасте от 18 до 60 лет могут быть призваны на службу в армию. Повестку от Территориального центра комплектования могут выдать в публичных местах, но также есть перечень способов оповещения военнообязанных, которые не имеют никакой юридической силы.

Сюда относится, в частности, вызов из ТЦК по телефону или вручение повестки через родственников. Об этом заявил юрист Дмитрий Дончак.

По его словам, вызов в ТЦК в произвольной форме, а не повесткой не имеет юридической силы для военнообязанных. Он перечислил, какие именно способы были им зафиксированы. Юрист отметил, что к ненадлежащим способам оповещения военнообязанных относятся СМС, отправление фото повестки в мессенджере, вбрасывание повестки в почтовый ящик или вручение ее родственникам и сожителям.

"Такие уведомления можно игнорировать без каких-либо негативных последствий. За такое игнорирование нет ни уголовной, ни административной ответственности. Таким образом, если вы после прохождения ВЛК не подписывали никаких повесток, то у вас нет оснований для волнения", – объяснил юрист.

Кроме того, Дончак рассказал, что вручение повесток военнообязанным производится только определенными категориями лиц. К таким относятся должностные лица ТЦК, представители органов местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений, организаций, а также руководители учебных заведений, независимо от подчинения и формы собственности.

Напомним, в Украине до 19 февраля 2023 года продлены режим военного положения и всеобщая мобилизация. Ей подлежат все военнообязанные мужчины 18-60 лет, и за уклонение они могут отвечать перед законом.

Ранее сообщалось, могут ли мобилизовать мужчин с инвалидностью ІІІ группы во время военного положения, а также что такое "белый" билет и где могут служить ограниченно пригодные в Украине.

OBOZREVATEL также объяснял, кого могут признать временно непригодным к военной службе в Украине, а также дает ли это право на выезд мужчины за границу в условиях войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!