УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кого могут признать временно непригодным к военной службе в Украине и дает ли это право выезда за границу: разъяснение

6 минут
65,2 т.
Кого могут признать временно непригодным к военной службе в Украине и дает ли это право выезда за границу: разъяснение

Из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину действует военное положение и всеобщая мобилизация, во время которой мужчины призывного возраста не могут выезжать за пределы страны, за некоторым исключением. Оно существует для тех, кто признан временно непригодным к военной службе.

Но даже если право на пересечение границы закреплено законом, иногда возникают затруднения. OBOZREVATEL рассказывает, кто относится к категории военнообязанных, временно непригодных к службе, как это документально подтверждается и могут ли такие граждане покинуть пределы страны.

Кто по состоянию здоровья не подлежит мобилизации?

Согласно законодательству Украины, призыву не подлежат мужчины, определенные непригодными к военной службе.

Этот вопрос регламентируется приказом Минобороны № 402 от 14 августа 2008 года, которым было утверждено "Положение о военно-врачебной экспертизе в ВСУ" (далее – Положение). Согласно ему, после окончания медицинского обследования во время мобилизации военнообязанного могут признать (пункт 3.8 главы 3 раздела II) к военной службе:

– пригодным;

– временно непригодным (с указанием даты повторного осмотра);

– непригодным со снятием с воинского учета.

Кто определяет пригодность к службе при мобилизации?

Этот вопрос – прерогатива исключительно военно-врачебной комиссии (ВВК) по результатам медицинского обследования военнообязанного.

Кого могут признать временно непригодным к военной службе в Украине и дает ли это право выезда за границу: разъяснение

Каждый из них осматривается хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматологом, а по медицинским показаниям – и врачами других специальностей.

По результатам медосмотра ВВК принимает итоговое решение о пригодности военнообязанного по состоянию здоровья к военной службе, что утверждается соответствующим постановлением.

Важно: ни один предварительный диагноз другой государственной или частной клиники не может быть основанием для признания лица непригодным к военной службе. Такие справки можно предоставить медикам ВВК в консультативных целях, чтобы упростить им установление четкого диагноза.

В чем разница категорий "временно непригодный" и "непригодный к военной службе с исключением с воинского учета"?

Согласно ст. 23 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации", отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации получают военнообязанные, признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением ВВК).

В то же время лица с инвалидностью по собственному желанию могут быть призваны на военную службу, но только по месту жительства.

Военнообязанные, признанные временно непригодными, такого права не имеют. Они не подлежат призыву при каких-либо обстоятельствах, однако должны повторно проходить медицинское обследование для подтверждения непригодности к службе.

Те же, кто по результатам медобследования признан непригодным с исключением с воинского учета, теряют статус военнообязанных и потому не подлежат мобилизации. Этот вывод ВВК повторно подтверждать не нужно.

Кого могут признать непригодным к военной службе?

При определении степени годности к военной службе ВВК пользуется "Расписанием болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень пригодности к военной службе" (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

Относительно каждой болезни в перечне есть как минимум три разных варианта, в зависимости от тяжести заболевания: а), б), в). Индекс "а)" в большинстве случаев определяет состояние человека, необходимое для признания его "непригодным к военной службе с исключением с воинского учета".

Кого могут признать временно непригодным к военной службе в Украине и дает ли это право выезда за границу: разъяснение

Например, основанием для этого является тяжелая персистирующая бронхиальная астма или эпилепсия при наличии частых эпилептических приступов или выраженных психических расстройств.

Индексы "б)", "в)" и последующие в большинстве соответствуют болезням для определения военнообязанного "непригодным к военной службе в мирное время и ограниченно пригодным в военное время" или "временно непригодным".

С полным перечнем болезней для получения справки о непригодности к военной службе, а также с пояснениями о применении статей "Расписания болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень пригодности к военной службе" можно ознакомиться по ссылке.

Как выглядит справка о непригодности к военной службе и кто ее выдает?

Конкретной справки о непригодности к военной службе не существует. Ее роль выполняет справка военно-врачебной комиссии, в которой указывается установленный диагноз и постановление ВВК (то есть пригодный, временно непригодный или непригодный с исключением с военного учета).

Кого могут признать временно непригодным к военной службе в Украине и дает ли это право выезда за границу: разъяснение

При этом в документе указывается статья "Расписания болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень пригодности к военной службе", на основе которой было принято соответствующее постановление ВВК.

В случае признания военнообязанного непригодным с исключением с военного учета отметка делается в военном билете или в случае его отсутствия во временном удостоверении военнообязанного.

Именно эти два документа (справка ВВК и временное удостоверение военнообязанного с отметкой о снятии с учета) обычно продают мошенники желающим незаконно выехать за границу. Однако в большинстве это плохо сделанные подделки, легко обнаруживаемые пограничниками.

Кого могут признать временно непригодным к военной службе в Украине и дает ли это право выезда за границу: разъяснение

Могут ли временно непригодные к службе выехать за границу?

Согласно разъяснениям Госпогранслужбы, в условиях военного положения выезд за границу разрешен мужчинам из обеих категорий – как исключенным с военного учета, так и признанным временно непригодными. Для этого у них должны быть соответствующие документы. Но даже если право на пересечение границы закреплено законом, иногда возникают затруднения.

Адвокат Роман Лихачев рассказал, что Одесский окружной административный суд удовлетворил иск мужчины к пограничному отряду, потому что истец, будучи временно непригодным к военной службе, не смог выехать из Украины.

Мужчина отметил, что в пункте пропуска через государственную границу Украины инспектор пограничной службы решил отказать ему в выезде. Истец посчитал это решение неправомерным ввиду того, что был признан временно непригодным к военной службе и ему была предоставлена отсрочка по состоянию здоровья от призыва на военную службу до 01.10.2022 года. Отзыв на иск от пограничного отряда в суд не поступил.

Кого могут признать временно непригодным к военной службе в Украине и дает ли это право выезда за границу: разъяснение

На пункте пропуска через государственную границу Украины истцом были предоставлены паспорт гражданина Украины для выезда за границу, удостоверение о приписке к призывному участку, заключение врача-офтальмолога.

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные, признанные в установленном порядке, в соответствии с выводом военно-врачебной комиссии, временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья.

Так, выезд мужчины за пределы Украины, который временно непригоден к военной службе, разрешается при наличии подтверждающих документов, в частности заключения военно-врачебной комиссии. Соответствующее разъяснение размещено на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины.

Суд постановил, что при предъявлении истцом при попытке пересечения государственной границы Украины вывода врача о временной непригодности к военной службе у должностных лиц ГПСУ не было правовых оснований отказывать в выезде за пределы Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, военнообязанным мужчинам в возрасте 18-60 лет во время военного положения запрещено выезжать из Украины. Однако исключение составляют родственники военных, тех, кто погиб или пропал без вести, защищая Украину во время российского вторжения на востоке, а также полномасштабной войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!