УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юбилей Павла Шеремета украинские и белорусские журналисты отметят акцией в Киеве

2 минуты
552
Юбилей Павла Шеремета украинские и белорусские журналисты отметят акцией в Киеве

Белорусские и украинские журналисты проведут акцию памяти Павла Шеремета в Киеве в день его 50-летия. Об этом сообщила пресс-служба ОО "Белорусская ассоциация журналистов", один из офисов которой после изгнания из Беларуси базируется в столице Украины, в здании Национального союза журналистов, передает НСЖУ.

Совместную акцию запланировали на 17:00 28 ноября у памятника Павлу Шеремету. В этот день ему исполнилось бы 50 лет. Белорусские и украинские журналисты соберутся на месте убийства Павла, чтобы вспомнить коллегу, которым гордится журналистское сообщество двух стран.

Как отмечают организаторы, данная акция не будет политической.

"Мы соберемся на месте убийства - на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве, чтобы зажечь свечи и вспомнить Павла, которого нет с нами пять лет. К сожалению, за последний год ситуация в белорусских СМИ существенно изменилась. Абсолютно все негосударственные общественно-политические СМИ подверглись репрессиям режима Лукашенко. Более 550 раз журналистов задерживали силовики, десятки жертв насилия, сотни обысков. В настоящее время в плену находятся 29 представителей белорусских СМИ", – отмечают в пресс-службе БАЖ.

Несмотря на притеснения и репрессии действующей власти, негосударственные белорусские медиа продолжают свою деятельность и остаются востребованными в белорусском обществе. Профессионализм Павла Шеремета до сих пор является примером для всех белорусских СМИ и многих белорусов.

Белорусская ассоциация журналистов призывает присоединиться к акции памяти всех коллег и соотечественников. Призывает украинских коллег прийти на мероприятие памяти Павла Шеремета и Национальный союз журналистов Украины.

Напомним, белорусский, российский и украинский журналист, исполнительный директор "Украинской правды", ведущий радиостанции "Известия" Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля в центре Киева.

Имена подозреваемых в организации и убийстве были озвучены 12 декабря 2019 на брифинге Национальной полиции Украины. На следующий день после брифинга всех троих подозреваемых задержали. Все они отрицают свою причастность к убийству. С сентября 2020 их дело находится на рассмотрении суда. Дело организаторов, заказчиков и механизм совершения преступления другими соучастниками было выделено в отдельное дело в июне 2020 года. Она все еще находится в стадии следствия.

Напомним, в пятую годовщину убийства Павла Шеремета в Киеве почтили память журналиста.