УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Бабкин
Дмитрий Бабкин
Командир взвода в танковом батальоне бригады быстрого реагирования Национальной Гвардии Украины

Блог | "Я не солдат - я воин!"

'Я не солдат - я воин!'

"Я не солдат - я воин!" Сколько же сотен раз я это слышал от добровольцев... В этих нескольких словах скрыто глубокое заблуждение, очень часто приводящее к досрочному летальному исходу на поле боя. Завышенная самооценка. Нежелание подчиняться. Нигилизм в отношении Уставов. Неуважение к старшим по званию и т.д. Неумение быть частью коллектива.

Солдат - это звание! Солдат - это самое почётное звание! Солдат - это место в строю и в бою! Солдат - это самое передовое место! Солдат - не от слова "служить", хотя все, кто в армии, именно служат, служат своей Родине. Служит и солдат и самый высокий генерал. Служить в армии - это честь, а не презрение!

Воин - это набор личностных качеств. Не всякий воин может комфортно себя чувствовать в строю, и не всякий солдат может быть воином. Но армия - это строй, это машина, слаженная и гармоничная, деталями в которой и являются и солдат и генерал. Воин, не считающий себя солдатом - это нечто особенное, это тот, кто может играть и бороться сам, но никогда в составе команды. А воинское подразделение - это команда! Это именно то место, где каждый выполняет свою маленькую часть работы.

Читайте: Лето 2014. Война. Хочу забыть как страшный сон

Не каждый из тех, кто заявляет себя воином, таковым является на самом деле. Чаще - это напускное, просто угрожающая стойка и распускание перьев. Селфи с передовой и наличие оружие в руках - не показатель.

"Воины" гибнут чаще, чем солдаты и в первую очередь именно потому, что пренебрегают элементарными мерами безопасности, осторожностью и своим отношением к происходящему – "меня не могут убить, потому что меня не могут убить никогда!". – Не работает! Проверено…

Погибнуть легко, гораздо сложнее выжить, вот тут нужны знания, умение, выдержка и рядом, человек с таким же набором качеств, навыков и знаний...

Прежде нужно научиться быть солдатом, а уже потом можно стать воином, но никак не наоборот! ИМХО

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...