УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Вся правда о "советском рае" на примере колхозницы

Вся правда о 'советском рае' на примере колхозницы

И снова о "советском рае". На "общепонятном", чтобы до любителей этого самого "рая" дошло. Моя покойная бабка Паша 1924 года рождения имела образование 3 класса. Научилась читать-писать и считать на пальцах? Хватит. В колхоз. Общий колхозный стаж ее – в районе "тридцатника".

После войны пахать на себе доводилось. И поголодать. И поработать на прополке буряка по 12-14 часов не разгибая спины. Бесплатно. За "трудодень", на который по 300 граммов зерна выдавали.

Потом случилось так, что наша семья переехала, и она оказалась на государственном предприятии – в совхозе. Тут она отгорбатила еще 9 лет. Исполнилось ей вожделенные 55. Пенсия.

И оказалось, что "колхозная" пенсия ей вообще "не светит". До 1965 года колхозники вообще не получали пенсию от государства – только по 7-15-20 рублей от колхоза, бывало, что и три рубля, сообразно его финансовым возможностям. И то если продолжали жить в том колхозе, а ежели уезжали – фигушки. А "совхозного", то бишь государственного стажа у бабы Паши практически нет.

И насчитали ей минимальную пенсию по старости в размере 28 рублей. За 40 лет работы в качестве ломовой лошади.

Помню, как каждый вечер она садилась смотреть программу "Время" с одной только целью: не объявят ли что "пенсию добавили".

Помню, как копила года три на пальто, которое стоило 120 рублей; буряком и морквой со своего огорода на базаре торговала (10 копеек кучка); какой праздник для нее был, когда она его купила в Горловке зеленое, жуткое советского пошива пальто с воротником из фальшивой норки. Пенсию свою она держала в платочке, туго завязанном и прятала его под подушку.

Если бы Паша жила не в семье, не с моими родителями – я не могу представить, как она бы выживала. На 90 копеек в день.

Кто-то может начать возмущаться: это же целых 90 копеек! А хлеб всего лишь 20 копеек! А молоко 28 копеек! А колбаса по 2.20!

Да, с голоду баба Паша, может быть, и не померла бы. Имея еще и огород. Но не салом же единым жив человек! А обувь? А одежда? А трусы, пардон? А "коммуналка"? Она хоть и относительно невысокая, но из 28 рублишек "троячок" за свет-газ отдай – не греши. А если у тебя печное отопление, на зиму надо угля или дров купить – иначе замерзнешь.

А еще пенсионерам требуется лекарство. А еще вилки-ложки-чашки и масса других мелочей от мыла и стирального порошка до "Дихлофоса" – мух в хате погонять.

Ее сестра Мотя в 1941 году попала в Новосибирск. В ссылку с мужем, поволжским немцем Гришей. Виделись они после этого дважды за всю жизнь. Слишком дорог билет в плацкартном вагоне для пенсионера на такое расстояние.

Но я меньше всего хочу сейчас считать бюджет 60-летней пенсионерки в 28 рублей. Я хочу лишь сказать, что женщина, проишачившая на коммунистов 40 лет, влачила жалкое полунищенское существование. ОНА ДОЖИВАЛА. Как и миллионы ей подобных. Человек, который больше не может пахать, советской власти был не нужен.

Только не надо мне тут вот этого: "А теперь пенсам еще хуже". Не надо, потому, что нынешнее наше состояние дел – это оттуда, из "совка". Нами четверть века керували те же морды лица, что и тогда: секретари ЦК, обкомов, парткомов.

И относились к людям также, как и в "совке". Все эти кравчуки-кучмы-плющи-симоненки-януковичи-азаровы. Сейчас новые лица стали появляться – дети старых.

... В 1994 году баба Паша повезла в Никитовку молоко на продажу. Оттуда ее привезли в больницу на "скорой", с инсультом. До конца жизни она так и не оправилась.

И все бережно прятала куски хлеба под матрац – очевидно "вылезло" воспоминание про Голодомор, когда она, 9-летняя девочка сидела в хате опухшая от голода. Хорошо, старшей сестре Моте уже исполнилось 14 и гуманная советская власть позволила ей работать в колхозе.

И хорошо, что председатель колхоза оказался человеком и делал вид, что не замечает, как женщины сыпали себе горсть зерна в тапочки, чтобы спасти от смерти домашних. Жизнью, между прочим, рисковал.

А еще баба Паша плакала, что у нее совсем нет денег, и тогда мама давала ей вышедшие из оборота купоно-карбованцы, которые Паша привычно завязывала их в тугой узелок из платка...

Так и померла, отдав свою жизнь за то, чтобы коммунисты только после войны могли настроить 125 тысяч танков. Больше, чем все остальные страны мира вместе взятые.

А так - да, рай...

Почти...

P.S. Не для "совків". Вони у більшості своїй нічого не читають.

Про реалії життя в СРСР і не тільки. Найважливіші й найпотаємніші сторінки нашої історії - у книгах, автором яких маю честь бути.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...