УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вступительная кампания под угрозой срыва?

1,7 т.
Вступительная кампания под угрозой срыва?

Всем известно древнее китайское проклятие «Чтобы ты жил во времена перемен!» Оно за какие-то неведомые грехи легло на сегодняшних абитуриентов...

Последнее время каждый год в правила поступления вводят определенные изменения. Страшное поначалу ВНО (внешнее независимое оценивание) уже оказалось для украинских выпускников близким и родным, но ежегодные нововведения не дают расслабиться. «Фишкой» 2011 года стала электронная подача документов - инициатива, которая должна была бы стать решением многих проблем, особенно для иногородних студентов. Но пока, по свидетельствам абитуриентов, она их только создала и усугубила традиционный вступительный мандраж. Также в этом году продлен срок подачи документов. Теперь он длится месяц вместо 3 недель, как это было раньше. Чтобы выяснить из первых уст, как прошли первые дни вступительной кампании «Обозреватель» направился в приемную комиссию главного вуза страны – Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Просторные университетские корпуса отнюдь не были атакованы толпами абитуриентов. Нет ни очередей, ни столпотворений. Выпускники без проблем подают необходимые документы. У входа находятся «уголки консультанта», где абитуриентам помогают представители студенческого самоуправления. Они еще не стали частью общегосударственной бюрократической системы, поэтому с радостным «Чем Вам помочь?» подходят к каждому, у кого на лице отобразилась тень растерянности или вопрос.

Наибольший интерес у будущих студентов и их родителей вызывают рейтинговые списки, они ежедневно обновляются. Напомним, с 2008 года абитуриенты не сдают вступительные экзамены в вузах, а проходят тестирование по нескольким предметам на выбор в Украинском центре оценивания качества образования. Итоговым баллом является сумма результатов теста по соответствующим для каждой специальности предметам и среднего балла аттестата (пересчитывается по 200-балльной шкале). Если у абитуриента есть особые достижения (победы на олимпиадах, например), то добавляется определенное количество баллов.

«Обозреватель» обратился к группке выпускников и их родителей, внимательно изучающих список, с вопросами о вступительной кампании и электронной подаче документов. Они тут же оживились. «Она совершенно глючная, эта система!» «Да, мы 4 дня пытались зарегистрироваться по специальностям право и политология, но ничего не получилось». Абитуриенту пришлось приехать из городка Помичная Кировоградской области, система стабильно выдавала сообщение о неправильном номере аттестата. После того, как номер «не исправился» в течение нескольких дней, единственным выходом было махнуть рукой на достижения цивилизации, сесть на поезд и подавать документы старым дедовским способом. По словам абитуриента, такие случаи повсеместны, многие столкнулись с неработающей системой. О достаточном количестве подобных историй можно прочитать и в Интернете.

Услышав, что речь идет об электронной подаче заявления, подключились другие родители. «Моя дочь была в списке вторая, а сегодня зашла на сайт vstup.info, и у нее случилась истерика: она была на 200 месте. Срочно приехали в приемную комиссию, оказалось все в порядке, просто сбои в системе». Абитуриенты прекрасно осознают юридическую незащищенность электронной подачи документов. Ведь Интернет ни за что не отвечает. К кому обращаться и на кого жаловаться, если данные будут утеряны? В какие руки они попадут? А цена ошибки – провал поступления и, возможно, сломанная жизнь.

Если копнуть глубже, то ситуация вырисовывается пугающая. Данные, поданные онлайн, равно как и поданные лично в бумажном виде, будут внесены в Единую государственную электронную базу. Техническое оснащение электронных систем большинства вузов и совместимость их с информационной системой «Электронное поступление-2011» вызывает большие опасения. Можно предполагать как возникновение двух параллельных списков абитуриентов, так и другие самые непредсказуемые последствия. А это, повторюсь, судьбы людей, более того, подростков с их острым восприятием действительности и несправедливости. Уже зашла речь о том, чтобы президент взял ситуацию под личный контроль, заместитель главы Верховной Рады Николай Томенко отправил ему обращение с просьбой отрегулировать проблему.

В поисках ответов на вопросы о вступительной кампании «Обозреватель» взял интервью у проректора КНУ им. Шевченко Владимира Бугрова. По его словам, особых проблем со вступительной кампанией в университете нет. Ко многим из них руководство было готово и задействовало достаточное количество сотрудников (почти 500). Часто плохо информированные абитуриенты указывают, что имеют льготы, хотя на самом деле это не так. Приходится разбираться.

Электронную регистрацию КНУ практикует уже третий год, с 2009. Главная сложность в том, чтобы проверить подлинность онлайн-документов. На это нужно время.

- Все передается каналами Укртелекома (других пока нет), как правило, ночью - когда сеть меньше перегружена. У нас нет особо острых проблем, только некоторые технические сложности. Введение электронной системы регистрации – явление, безусловно, прогрессивное, сейчас уже сложно представить себя без интернета, бумажная подача заявлений – вчерашний день. Другое дело, что при этом возникает ряд вопросов технического характера, которые нужно решать. Например, электронная подпись, готовность технического оснащения. Также должна быть общегосударственная программа, юридическая база, но это уже вопрос не к министерству или к учебным заведениям, это не от них зависит. Если все это будет, то через несколько лет потребность в личном приезде абитуриента отпадет.

Владимир Анатольевич прокомментировал и другие нововведения во вступительной системе. ВНО, по его словам, делает равными условия поступления, и позволяет выпускникам найти качественное образование, а вузу выбрать качественных студентов. Но необходимо совершенствовать процедуру тестирования. В прошлом году социологический факультет проводил опрос среди первокурсников университета, с целью выяснить их отношение к ВНО. Оказалось, что 80% его одобряют.

- Есть много жалоб на сложность самих тесов. Они действительно сложные? – спрашивает «Обозреватель».

Владимир Анатольевич ничего сложного в заданиях не видит. Более того, отвечая на вопросы по физике (Бугров – кандидат философских наук, гуманитарий), он набрал 150 баллов из 200. Этого достаточно, чтобы поступать на физический факультет. Проректор назвал основные недостатки тестирования:

- Скорее, как раз наоборот, преподаватели мехмата считают, что задания по математике слишком легкие. Действительно серьезная проблема, что при тестировании иностранных языков невозможно проверить уровень фонетической грамотности, владение разговорной речью. Сложно с историей, ведь есть разночтения в учебниках, поэтому ответы могут быть неоднозначными.

Много недовольства, особенно среди самих студентов КНУ, вызывает конкурсный отбор на получение специалиста и магистра. Студентов не переводят автоматом, теперь они на равных основаниях с бакалаврами других вузов подают документы и проходят конкурсный отбор. Получается, можно отучиться незнамо где, а потом после двух лет обучения в КНУ получить диплом магистра престижнейшего вуза страны. Но руководство университета видит в этом плюсы. В прошлом году из других вузов в магистратуру поступило около 300 студентов, из них 80 по госзаказу.

С прогнозируемой нехваткой абитуриентов КНУ не столкнулся, репутация вуза победила демографический кризис 1990-х. По данным на утро 7 июля документы в КНУ подали почти 6 тыс. человек, пока конкурс около 3 человек на место. Самыми популярными продолжают оставаться Институт международных отношений, а также экономический и юридический факультеты. Кстати, обучение на последнем достигает рекордных 30 тыс. в год. Что касается продления вступительной кампании, то, по мнению нашего собеседника, это вряд ли имеет существенное значение, обычно все успевают подать документы и за 3 недели.

Что же, возможно, эта неделя пригодится для расхлебывания каши с электронной регистрацией. Ведь количество жалоб абитуриентов свидетельствует о том, что происходящее больше похоже на пилотирование системы, а выпускники этого года – на абитуриентов-испытателей. Остается надеяться, что вышедший из-под контроля эксперимент не приведет к хаосу и жертвам.