УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вредно или полезно? Супрун раскрыла правду о сале

31,5 т.
Вредно или полезно? Супрун раскрыла правду о сале

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала украинцам о пользе и вреде сала, и сколько нужно его есть в сутки.

По ее словам, сало не стоит употреблять в больших количествах, главное — вовремя остановиться. Об этом Супрун написала на своей странице в Facebook.

И. о. министра напомнила, что сало — это смесь жиров, куда входят насыщенные, моно- и полиненасыщенные жирные кислоты — такие, как в растительных маслах. В 100 граммах содержится почти 40 граммов бесполезных насыщенных жиров, а это — двойная дневная норма для организма.

"За день нам советуют есть не более, чем 20-30 граммов насыщенных жиров, избыток которых связывают с риском атеросклероза", — дополнила и. о. министра.

Вредно или полезно? Супрун раскрыла правду о сале

Как объяснила Супрун, в 100 граммах сала содежится около 900 калорий. Это почти половина дневной нормы калорий для человека, который умеренно двигается. В сале также нет белков и клетчатки, минералов и ряда необходимых нам нутриентов: "То есть много есть сала не стоит. Но немножко — несколько кусков — можно и полезно".

Читайте: Как настоящее: в Украине придумали сало для вегетарианцев

И. о. министра добавила преимущества украинского национального блюда: "С другой стороны, в сале, все-таки, больше жиров с ненасыщенными жирными кислотами. Даже больше, чем в сливочном масле. Такие жиры хорошо влияют на состояние сосудов".

- Сало содержит незаменимые омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для образования оболочек вокруг нейронов и противодействия воспалительным процессам. В рационе людей, которые редко потребляют жирную рыбу и экзотическое и дорогое авокадо, таких жирных кислот хватает.

- В сале есть полезное вещество холин, который играет важную роль в обмене жиров.

- По содержанию ненасыщенных жирных кислот сало несколько похоже на рапсовое масло и рыбий жир.

- В сале имеются витамины D и Е, хотя их содержание значительно меньше, чем дневная потребность организма.

Читайте: Защищает от диабета и инсульта: Супрун назвала чрезвычайно полезный продукт

По словам Супрун, в 100 граммах сала содержится только 95 мг холестерина, а это только треть дневной нормы для людей, не имеющих атеросклероза или других хронических болезней сосудов. Или половина от нормы для людей с больным сердцем или сосудами.

И. о. министра здравоохранения также дала рекомендации, как правильно употреблять сало:

1. Не употребляйте сало в больших количествах. Избыток жиров может вызвать дискомфорт в желудке или кишечнике.

2. Следите за рационом и учитывайте затраты энергии. Если вы вдруг съели много сала, то в этот день не стоит есть масло, другие животные жиры, мясо, а также сладости.

3. В пищу сочетайте сало с крахмалистыми продуктами — картофелем, кукурузной кашей, хлебом — и острыми компонентами-красным перцем, горчицей. Жиры, которые есть в сале, помогают лучше усваиваться красным и оранжевым пигментам — каротиноидам. Поэтому, если едите сало, то дополните его морковью, помидорами или борщом.

Як сообщал OBOZREVATEL,ранее Супрун рассказала, что в Украине в течение 2018 года из-за отсутствия прививок умерло 15 человек.