УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВОЗ созывает срочное совещание из-за вспышки обезьяньей оспы в Европе – Reuters

1 минута
5,8 т.
В странах Европы фиксируют случаи оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения решила провести срочное заседание. Причина – вспышка обезьяньей оспы, которая поразила уже более 100 человек в странах Европы.

Как пишет Reuters, инфекционное заболевание наиболее распространено в Западной и Центральной Африке. Вирус впервые обнаружили у обезьян, он распространяется при тесном контакте с животными или с заболевшими людьми.

За пределы Африки оспа редко распространялась, поэтому нынешняя заболеваемость в Европе вызвала серьезную обеспокоенность. Случаи были зафиксированы уже в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании, а также в США, Канаде и Австралии.

Среди основных симптомов оспы обезьян – температура, головная боль, боль в спине и мышцах, воспаленные лимфоузлы и сильная слабость.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в ВОЗ заявили, что из-за низкого качества питьевой воды в Мариуполе может произойти вспышка холеры. От болезни могут пострадать жители и других временно оккупированных населенных пунктов.