УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Антивакцинатору" Стахиву не смогли избрать меру пресечения: названа причина

3 минуты
5,5 т.
'Антивакцинатору' Стахиву не смогли избрать меру пресечения: названа причина

Галицкий районный суд Львова не смог избрать меру пресечения для "антивакцинатора" Остапа Стахива. Подозреваемый не явился на заседание.

Об этом сообщила "Украинской правде" помощник судьи Диана Кузьма. По ее словам, мера пресечения обязательно рассматривается при участии лица.

"Поскольку Стахив не задержан, он должен был сам прийти по повестке. Он не явился, поэтому была совещательная комната, и было принято решение о задержании. С сегодняшнего дня правоохранители имеют право на задержание и привод", – объяснила Кузьма.

При этом адвокаты Стахива были в суде. Отсутствие своего подзащитного они объяснили тем, что он болен и находится на лечении в больнице.

Однако документы, которые предоставили защитники, не были должным образом заверены, поэтому суд не принял их к сведению.

Заседание суда перенесено на 18 ноября.

Перед заседанием у здания суда собрались сторонники и противники Стахива. Группа националистов скандировала: "Прочь кремлевскую агентуру". Сторонники Стахива говорили, что людей хотят столкнуть лбами.

Суд не избрал меру пресечения Стахиву

Также на место были стянуты силы полиции. Вход на территорию суда закрыли.

Стоит отметить, что большинству украинцев Стахов стал известен именно после провокаций на тему вакцинации в разных городах Украины. А вот для львовян этот персонаж был известен своей неоднозначной репутацией еще задолго до того, пишет Zaxid.net.

Еще с юных лет он пытался стать выдающимся политиком, однако его амбиции далеко не продвинулись, поскольку не удалось стать ни мэром Львова, ни депутатом, ни даже локальным политиком. Сегодня от него главная опасность – расшатывание ситуации в государстве.

Еще в 2014 году Стахив уже второй раз и снова безуспешно пытался пройти в Верховную Раду как самовыдвиженец. После этого он направил свои усилия на участие в уличных акциях. 2014 год был очень благоприятен для такого рода деятельности. Вместе с ОО "Идея нации", которую сам создал, он организовывал громкие акции протестов на разные темы, а также принял участие в захвате Львовской ОГА во время протестов 24 января.

"Антивакцинатору" во Львове не избрали меру пресечения

Как отметило издание, несмотря на многочисленные попытки ворваться в большую политику Стахив никогда не был популярен, а в соцсетях о нем знали разве что родственники и несколько десятков единомышленников.

Однако все резко изменилось с приходом пандемии коронавируса в 2020 году. Зимой Стахив провел акции в поддержку фермеров. А уже весной ему придется забыть о земле, фермерах, застройщиках и взяться за развитие мощной сети "антивакцинаторов".

Напомним, 16 ноября у львовского противника вакцинации от коронавируса Остапа Стахива провели обыски сотрудники СБУ. Кроме правоохранителей, возле дома "антивакцинатора" зафиксировали большую группу его сторонников.

Журналисты вели прямую трансляцию с места события. Во время работы на них набросились защитники Стахива и препятствовали видеосъемке. Также поклонники "антивакцинатора" скандировали "Брехуны!" и пытались доказать, что маски – это "на самом деле намордники".

Позднее в СБУ сообщили, что разоблачили деятельность антиукраинской сети, которая под "антивакцинаторскими" лозунгами пыталась дестабилизировать общественно-политическую ситуацию. Предварительно,их действия координировали российские кураторы.

Стахиву и еще одному фигуранту производства, гражданину России, сообщили о подозрении по ст. 109 Уголовного кодекса. Если вина будет доказана, им грозит до 10 лет тюрьмы.

Как сообщал OBOZREVATEL: