УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дерзкая угроза Украине в ЕС: венгры объяснили свою позицию

14,5 т.
Дерзкая угроза Украине в ЕС: венгры объяснили свою позицию

По мнению венгров Закарпатья и Украины в целом, закон "Об образовании" был принят для того, чтобы уничтожить венгерскую школьную систему.

Такое заявление сделал заместитель главы правления Киевского общества венгров Тибор Томпа в комментарии InfoResist.

"Венгры Украины и венгры Закарпатья единственным возмущены, поскольку я стараюсь тоже как-то успокоить, потому что считают, что этот закон фактически был принят вообще без их ведома", - сказал он.

"Никто и никогда их представителей не приглашал и буквально был принят против них для уничтожения школьной венгерской системы, которая в принципе приведет к полной ассимиляции и потере национальной идентичности, потере культуры и т.д. Вот это основное возмущение, при этом фактически всех, можно сказать 99,9 процентов венгров", - поведал Томпа.

Читайте: Сотрудничает с Россией: почему глава МИД Венгрии угрожает Украине

Также он добавил, что вопрос какой-либо автономии или отделения венгров Закарпатья не ставился и не ставится.

"Крымского варианта здесь вообще неуместно обсуждать. Венгры не россияне. Более того, скажу вам, что венгры по своему состоянию аполитические. Единственное это то, что они очень чувственные. Они очень резко чувствуют вопрос, когда наезжают относительно языка и культуры. Это они воспринимают как прямой наезд на их культуру, идентификацию", - рассказал он.

Читайте: Скандальный закон Украины об образовании: Венгрия сделала Гриневич предложение

По словам Тибора Томпы, есть вероятность того, что венгерская диаспора покинет территорию Украины.

"Сразу скажу, что я признаю такую угрозу. На сегодняшний день поток достаточно высокий, но этот поток будет еще сильнее. Я думаю, что это то, что не нравится венгерским руководителям, потому что они за то, чтобы венгры проживали там, где они и проживают без изменения всяких границ", - добавил Томпа.

Как сообщал "Обозреватель", правительство Венгрии из-за закона "Об образовании" приняло решение блокировать все дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение с Украиной.