УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Умани установили самый большой туристический сбор в Украине: разгорелся скандал с паломниками. Эксклюзив

3 минуты
134,6 т.
В Умани установили самый большой туристический сбор в Украине: разгорелся скандал с паломниками. Эксклюзив

Власти Умани установили в городе туристический сбор в размере 300 гривен с человека в сутки. Это сделали перед визитом паломников-хасидов, которые приехали сюда на празднование иудейского нового года Рош ха-Шана.

А за теми, кто не захотел платить, устроили полицейские рейды, из-за чего возник небольшой скандал. Об этом рассказал журналист OBOZREVATEL с места событий на Черкасщине (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

По его словам, туристический сбор в Умани оказался самым большим среди всех украинских городов. А платить его должны все туристы, которые хотят заселиться в отель или частные дома. К тому же за столько дней, сколько будут находиться там.

Паломники-хасиды в Умани должны платить туристический сбор

Накануне в Умани насчитали около 29 тысяч брацлавских хасидов, которые ежегодно съезжаются сюда к месту захоронения основателя хасидизма Нахмана.

Сбор туристы должны платить, заселяясь в отель или частное жилье в Умани

Часть из них поселились в квартирах местных жителей и сбор не оплачивали. Со своей стороны владельцы квартир не требовали от туристов чеки.

Полиция устроила рейды в Умани

Поэтому представители местной власти вместе с правоохранителями взялись проводить рейды, заставляя владельцев апартаментов заплатить за каждого хасида. Сами паломники доплачивать отказывались, на этом фоне в городе возник мини-скандал.

Полицейский рейд в Умани

Отметим: в Украине ставка туристического сбора устанавливается решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины – за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки). Ее размер составляет до 0,5% (30 грн) – для туризма и до 5% (300 грн) – для въездного туризма размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года, для одного человека за сутки временного размещения (подпункт 268.3.1 НК). Известно, что в Одессе оба вида турсбора составляют 30 грн.

Улицы Умани в мусоре

Празднование Рош ха-Шана (новый год у иудеев) началось 6 сентября. Об истории этого праздника, его традициях и запретах читайте в материале.

Паломники-хасиды в Умани

Добавим, что в понедельник на въезде в Умань разместили блокпосты, где все прибывшие показывали документы и официальное разрешение на въезд. Также полиция перекрыла улицу Пушкина, где расположен хасидский квартал. С самого утра там проходили религиозные церемонии принесения цдаки (пожертвования) и молитв. То, как это происходило, смотрите в нашем фото- и видеорепортаже.

Умань во время празднования паломниками Рош ха-Шана
Улицы Умани, где проходит празднование Рош ха-Шана
В этом году в Умань прибыло около 29 тыс. паломников

Как сообщал OBOZREVATEL, 6 сентября в Умани заявили о первых случаях заражения COVID-19 среди паломников-хасидов. Ситуацию в регионе назвали неустойчивой, но контролируемой.