УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Україні стартувала Національна програма #ВрятуйКінцівку, щоб допомогти пораненим захисникам

3 минуты
1,1 т.
В Україні стартувала Національна програма #ВрятуйКінцівку, щоб допомогти пораненим захисникам

В Украине стартовала Национальная программа #Врятуйкінцівку, миссия которой - остановить инвалидизацию украинцев, связанную с травмами конечностей, полученных в результате войны. Целью программы является обеспечение украинских больниц всем необходимым для проведения 15000 операций на конечностях благодаря фандрейзинговой кампании по сбору Первого медицинского миллиарда.

"Сегодня вся страна донатит на дроны. Но каждый день с фронта и атакованных городов в больницы поступают сотни раненых. Более 70% травм – это травмы конечностей! Если не спасти руки и ноги наших бойцов и гражданских сейчас, государство и общество получит десятки тысяч людей с инвалидностью, – рассказывает Сергей Сошинский – инициатор программы #Врятуйкінцівку, президент МБФ "Здоровье украинского народа". – Средняя стоимость лечения конечности, при ее сохранении, составляет в пределах 60 000 - 70 000 грн. Мы призываем всех украинцев принять участие в сборе Первого медицинского миллиарда. Это поможет увести 15 тысяч операций раненым, поможет сохранить их конечности и вернуть к жизни".

Поддержать приложение можно по ссылке: https://houp.org/ru/medical_billion/

Для реализации программы уже сформирован Экспертный совет, в который вошли более 60 лучших врачей-ортопедов и реабилитологов Украины, работающих в большинстве регионов. Также началось создание реестра медработников и учреждений здравоохранения (областные, городские, районные и другие больницы), которые заботятся о травмах конечностей и реабилитации.

Каждый сложный случай травмы, который будет зарегистрирован в рамках программы #Спаси Концовку, будет вынесен на рассмотрение экспертов программы, самые тяжелые – на национальные консилиумы, по результатам которых будет назначено лечение и конкретное медучреждение, которое возьмется его оперировать. Самые сложные операции будут проводиться на базе Института травматологии и ортопедии НАМН Украины.

Составляющими программы являются неотложная помощь пострадавшим, создание экспертного сообщества, его профессиональное развитие и лечение травм конечностей с последующей реабилитацией. Также целью программы обеспечения непрерывного профессионального развития медработников для повышения качества предоставления медицинских услуг и уменьшения количества врачебных ошибок.

Проблематика и предпосылки создания программы #Врятуйкінцівку:

  • отсутствует комплексная государственная программа по лечению травм и сохранению конечностей;
  • отсутствует прозрачный, понятный и простой алгоритм действий по обеспечению всем необходимым раненых с травмой конечности как для врачей-ортопедов, которые оперируют круглосуточно, так и для волонтеров и общества;
  • с ранеными, ни одна инициатива на всех уровнях, ни одна иностранная миссия или активисты-волонтеры почти не сотрудничают с выдающимися и прогрессивными украинскими ортопедами-травматологами;
  • отсутствует реестр пострадавших на травму конечностей – поэтому невозможно качественное планирование закупок всего необходимого для лечения и реабилитации;
  • некоторые бизнес сообщества, зарабатывающие средства на протезировании, публикуют информацию в СМИ с нарративом: лучше ампутировать, чем спасти, что стало триггером, который существенно ускорил работу над созданием программы;
  • отсутствие в Украине мощных производителей эндопротезов, винтов, пластин и других необходимых ортопедических девайсов;
  • дефицит финансирования лечения травм конечностей в объеме десятков миллиардов гривен.

Информационная справка

Международный благотворительный фонд "Здоровье украинского народа" основан в 2009 году и внедряет лидерские и инновационные программы по улучшению качества, доступности и безопасности медицинских услуг.

Фонд является одним из организаторов Конкурса "Национальная Медицинская Премия" и входил в круг друзей Украинского Католического Университета. В 2011 году МБФ "Здоровье украинского народа" было принято в ряды Всеукраинской благотворительной организации "Ассоциация благотворителей Украины" действительным членом которой он является и сегодня, а также получил от ассоциации наивысшее отличие "Компас благотворительности Украины".

Президент фонда Сергей Сошинский – украинский общественный деятель в области медицины, советник Министра здравоохранения по вопросам образования, науки и инноваций, сопредседатель Оргкомитета "Национальной Медицинской Премии".

Миссия фонда: сохранение и укрепление здоровья украинского народа путем реализации социальных программ, направленных на повышение социального статуса медицинского работника, улучшение уровня медицинского обслуживания и распространение знаний среди населения о предоставлении медицинских услуг.

Среди реализованных проектов фонда Программа Национальная медицинская премия, Программа "Звезды за здоровье", Банк благотворительных подарков, Программа "Больницам от сердца", Программа "Доброволец Добрых Дел", Акция "Шаг к жизни", Проект "Информатика и медицина", Проект "Вечерняя Школа Фандрейзинга", Благотворительная акция "Витаминки для ребенка" и другие.