УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине в октябре стартует конкурс рабочих профессий WorldSkills: кто может принять участие

1 минута
1,2 т.
В октябре в Украине стартует конкурс профессионального мастерства WorldSkills Ukraine

В октябре 2021-го года стартует конкурс профессионального мастерства WorldSkills Ukraine для молодых специалистов и школьников, который имеет целью популяризацию технических профессий. Генеральный партнер мероприятия уже шестой год подряд – группа "Метинвест".

Как сообщает "Униан", конкурс пройдет в два этапа: первый, региональный, состоится в октябре-ноябре 2021-го, а второй, всеукраинский, – в апреле-мае 2022 года.

Соревнования в этом году пройдут по 18 компетенциям, из них 12 – для учащихся учреждений профобразования и квалифицированных работников и 6 – для школьников. Суть задач – продемонстрировать свои практические навыки за определенный промежуток времени.

В этом году "Метинвест" инициировал проведение дополнительных проектов, чтобы популяризировать технические профессии и повысить стандарты профтехобразования. Так, участников региональных конкурсов с сентября 2021 года ждут мастер-классы по выполнению конкурсных заданий, экскурсии на предприятия и встречи с топ-менеджерами группы.

Школьники 8-х и 9-х классов в Мариуполе, Запорожье и Кривом Роге уже в октябре смогут принять участие в профориентационной программе Steel Craft, то есть попробовать себя в рабочей профессии.

Как рассказал генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков, компания стала партнером WorldSkills Ukraine с момента основания конкурса в 2016 году. По его словам, за 15 лет работы "Метинвест" направил на сферу образования 180 млн грн, при его поддержке внедрены десятки профессиональных и образовательных стандартов. Также Рыженков вспомнил, что компания строит первый в Украине горно-металлургический университет "Метинвест Политехника".

"Все это мы делаем для того, чтобы молодые люди нашли себя в профессиях, а украинцы могли гордиться развитием технологий в своей стране", – отметил гендиректор "Метинвеста".

Worldskills Ukraine – часть международного конкурса Worldskills International, который называют олимпийскими играми для студентов и работников в возрасте 18-22 года. В нашей стране конкурс проводится с 2016 года.