УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине отмечают День Военно-морских сил: Зеленский поздравил украинских защитников. Фото

4 минуты
5,5 т.
В Украине отмечают День Военно-морских сил: Зеленский поздравил украинских защитников. Фото

Каждое первое воскресенье июля Украина отмечает День Военно-морских сил, а также День работников морского и речного флота. В этом году праздник припал на 3 июля.

По случаю праздника к служащим ВМС Украины обратился генерал-лейтенант Сергей Наев. Об этом говорится на странице Командования объединенных сил ВС Украины в Facebook (Чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Наев отметил, что украинский флот имеет богатую историю. Еще во времена Киевской Руси и во времена казачества украинцы демонстрировали отвагу на море.

"После распада Советского Союза и во время бурных событий 2014 года коварный враг пытался отобрать у нас военно-морские мощности. Но всегда есть те, кто борется и не сдается. Поэтому выражаю уважение всем украинским военным морякам, которые сохраняют верность присяге и защищают нашу страну", – сказал в обращении Наев.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил ВМС Украины. Глава государства в торжественной обстановке вручил украинским защитникам награды.

"Наши сильные и несгибаемые служащие Военно-морских сил с самого начала российской агрессии наносят врагу ощутимые потери. Днем и ночью стоят на защите нашей Родины. Гордимся и благодарим каждого из вас! С профессиональным праздником!" – обратился Зеленский.

В Украине отмечают День ВМС
Зеленский обратился в служащим ВМС
Глава государства вручил награды в День ВМС
В Украине празднуют День Военно-морских сил
Президент поздравил с Днем Военно-морских сил
День ВМС Украины

Поздравления по случают Дня ВМС Украины опубликовало Посольство Великобритании в Украины. В дипломатическом ведомстве отметили, что Великобритания гордится партнерством и дружбой с ВМС Украины.

Великобритания поздравила с Днем ВМС Украины

Также видео с поздравлениями появилось на YouTube-канале телерадиостудии Минобороны Украины "Бриз".

К поздравлениям присоединились также представители силовых структур Одесщины.

Стоит отметить, что самым важным из исторических событий для установления даты празднования Дня Военно-морских сил в Украине признан морской поход и победа киевского князя Олега под Константинополем в июне-июле 907 года.

Также в историческом ракурсе для Военно-морских сил Украины стал знаменательным 1918 год. Именно тогда, более ста лет назад, состоялись такие события как подъем украинского флага над кораблями Черноморского флота, оглашение закона об униформе для украинского флота, принятие закона о Военно-морском флаге Украины.

Кроме того, именно в июле 1918 года было создано постоянно действующее соединение Военно-морского флота Украинского государства - бригады тральщиков.

Во времена Независимости впервые этот праздник отметили в Севастополе 1 августа 1997 года. Тогда на прежних кораблях Черноморского флота СССР, которые перешли в состав ВМС Украины, торжественно подняли украинские флаги.

Спустя почти 10 лет по указу президента Виктора Ющенко День ВМС начали отмечать в последнее воскресенье июля. Но в 2015 году снова вернулись к празднованию в первое воскресенье июля.

Напомним, Украина в марте 2022 года начала формировать дивизион катеров на севере реки Днепр. Военные планируют наращивать работу в этом направлении и в будущем создать целую флотилию речных катеров, которая будет насчитывать несколько дивизионов и размещаться в разных городах, стоящих на Днепре.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!