УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Тернополе на здании ОГА появился огромный баннер с изображением Бандеры. Видео

2 минуты
2,3 т.
В Тернополе на здании ОГА появился огромный баннер с изображением Бандеры. Видео

На фасаде здания облгосадминистрации (ОГА) в Тернополе разместили огромный баннер с портретом лидера ОУН Степана Бандеры. Высота полотна в тематических красно-черных тонах достигает 20-ти, а ширина – 11 метров.

Новостью поделился в Facebook глава облсовета Михаил Головко, инициировавший этот проект. Местные СМИ добавляют, что таким образом власти подготовились к празднованию 1 января 2022 года 113-й годовщины со дня рождения Бандеры (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"Теоретик украинского националистического движения XX века Степан Бандера родился в 1909 году в Ивано-Франковской области. Его жизнь оборвалась в довольно молодом возрасте и память о нем живет в наших сердцах. Убежден, именно на таких фигурах, как Степан Бандера, должны расти наши дети!" – подчеркнул Головко.

Рядом с портретом проводника ОУН на баннер также вынесли цитату из украинской патриотической песни, которая сейчас стала особенно популярной: "Батько наш – Бандера, Україна – мати!".

В Тернополе на здании ОГА появился огромный баннер с изображением Бандеры. Видео

Известно, что на изготовление баннера потратили около 30 тысяч гривен. А для размещения пятерым рабочим понадобилось 1,5 часа, рассказал в комментарии "Файне місто" депутат Тернопольского облсовета Богдан Бутковский.

Мероприятия по случаю 113-летия со дня рождения Бандеры в Тернополе начнутся в 14:00 в субботу, 1 января. Сначала будет возложение цветов к его памятнику, а в 16:00 состоится шествие молодежных организаций от центрального стадиона им. Р. Шухевича.

В Тернополе на здании ОГА появился огромный баннер с изображением Бандеры. Видео

Головко добавил, что Тернопольский областной совет призвал президента Владимира Зеленского вернуть звание Героя Украины с удостоверением ордена Государства (посмертно) Степану Бандере за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, выявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Тернополе к памятнику Степану Бандере приставили круглосуточную охрану. Такое решение приняли местные власти после того, как было зафиксировано несколько случаев осквернения монумента, расположенного в парке им. Шевченко в городе.