УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Май: последний звонок и холера

Май: последний звонок и холера

Май – месяц радости, традиционно ассоциируется с огромным количеством праздничных и выходных дней. Май 2011-го был довольно жарким и засушливым. Синоптики активно делали прогнозы – лето будет еще жарче, политики готовились к закрытию политического сезона, а украинцы жили своими насущными проблемами.

День победы – массовое побоище во Львове

Несмотря на запрет Львовского суда на проведение любых акций в местах захоронения и славы советских солдат во Львове собралось огромное количество людей, придерживающихся кардинально разных взглядов. Сквозь кордоны милиции националисты и коммунисты забрасывали друг друга дымовыми шашками, бутылками с водой и стреляли резиновыми пулями.

Представители разных политсил выдвигали разные версии случившегося. Одни говорили о кремлевском следе в львовских драках, коммунисты указывали пальцем на националистов. Одним словом, 9 мая ознаменовалось политическими разборками и в этот день лишь некоторые вспомнили о ветеранах.

Конец света не состоялся

Гарольд Кемпинг из Калифорнии, предположил , что 21 мая наступит конец света, на основании 70-летнего изучения Библии и математических расчётов. Ожидание и «необходимые» приготовления стали освещаться его радиостанцией Family radio и получило массу приверженцев в США и мире. В рамках массированной пиар-кампании в США, а затем и в мире были размещены тысячи больших билбордов (рекламных плакатов) и украшены сотни грузовиков и личных автомобили сторонников.

Утверждалось, что в этот Судный день в 18:00 восстанут из могил мёртвые, 2 % жителей планеты вознесутся в рай, а остальные до попадания в ад на некоторое время останутся на Земле, дабы познать ужасы последующих массовых всепланетных землетрясений, наводнений и пожаров.

За последние лет десять – это уже, наверное, десятая дата планетарного Апокалипсиса, предсказанная либо известными учеными, богословами и астрологами, либо простыми шарлатанами.

Холера возвращается

29 мая в Мариуполе подтвержден четвертый случай заболевания холерой у госпитализированного пациента. В течении второй половины мая в Мариуполе были госпитализированы 4 человека с подозрением на холеру. По предварительным данным, источником заражения людей стала выловленная местными рыбаками рыба (бычки) и морская вода. Министр здравоохранения Александр Анищенко, который прибыл в Мариуполь 30 мая, заверил, что ситуация со вспышкой холеры в городе под контролем. В результате скандала, уволен главный санитарный врач Сергей Рыженко.

К счастью, массового распространения хвори удалось избежать, но многие украинцы в течение всего летнего периода воздерживались от отпуска на Азовском море.

Традиционно май закончился окончанием учебного года и последним звонком. В этом году праздник "последнего звонка" состоялся в школах 27 мая. Кроме того, в последние дни занятий учащиеся разных классов прошли годовую аттестацию.

Выпускники 11 (12)-го классов проходили аттестацию по 3 предметам:

  • украинский язык (пересказ, обязательно) - 20 мая;
  • история Украины, математика или профильный предмет - 23 мая;
  • один предмет по выбору ученика - 26 мая.

Несмотря на то, что аттестация 2011 года не была пилотным проектом, ежегодно она вызывает шквал критики и негодования со стороны учащихся и их родителей. Видимо, стоит пережить немалый отрезок времени, чтобы люди сумели адаптироваться и привыкнуть жить в состоянии постоянных реформ.