УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН подсчитали, сколько беженцев из Украины зарегистрировали в Европе

2 минуты
7,7 т.
В ООН подсчитали количество украинских беженцев в Европе

Число зарегистрированных в странах Европы беженцев из Украины достигло уже более 4,75 миллиона человек. Больше всего наших соотечественников приняли Польша, Германия и Чехия.

Соответствующие данные на официальном сайте опубликовало Агентство по делам беженцев ООН. Они составлены преимущественно на основе данных, предоставленных местными властями европейских государств. В этом случае речь идет о данных по состоянию на 22 ноября – информация обновляется еженедельно по средам.

В ООН подсчитали, сколько беженцев из Украины зарегистрировали в Европе

Напомним: с 1 января 2023 года в Польше станут платными для украинцев пансионаты, общежития и санатории. Такая инициатива, по мнению правительства, мотивирует беженцев как можно быстрее приступить к работе в их стране и снимать жилье за свой счет.

"Несмотря на то, что Польша создала больше государственных программ для проживания беженцев среди всех европейских стран, мы видим, что абсолютное большинство украинцев решает жилищные вопросы за свой счет. Однако наиболее выгодный вариант – проживания на средства предприятия", – рассказала Анна Джоболда, директор департамента рекрутации Gremi Personal.

Тем временем власти Нидерландов решили изменить суммы выплат украинским беженцам. Изменения пройдут в 2 этапа: 1 декабря 2022 и 1 февраля 2023-го. В частности, 1 декабря будет увеличен размер расходов на одежду и личные вещи – с 55 евро до 56,12 евро на человека в месяц.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– с февраля по август 2022 года из Украины выехало 9,3 млн украинцев, вернулось – 7,4 млн. Так, за границей до сих пор остается 2,2 млн украинцев. Больше всего – в Польше, 1,43 млн человек (41,8%). Второе место у Германии – 709,1 тыс. украинцев (20,7%);

– министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук призвала граждан, которые вынуждены были покинуть родную страну с началом войны и остаются за границей, воздержаться до возвращения домой до весны. Это послужит хорошим подспорьем для энергетической системы, которая подвергается постоянным терактам со стороны россиян.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!