УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским беженцам перестанут предоставлять бесплатное жилье в Польше: призывают искать работу и квартиры

2 минуты
21,3 т.
В Польше хотят, чтобы украинские беженцы платили за жилье и ходили на работу

В Польше с ноября обяжут украинских беженцев самостоятельно оплачивать предоставленное жилье. А с 1 января 2023-го также станут платными для украинцев пансионаты, общежития и санатории. Такая инициатива, по мнению правительства, мотивирует беженцев как можно быстрее приступить к работе в Польше и снимать жилье за ​​свой счет.

Как говорится в анализе Gremi Personal, 52% украинцев в Польше живут в квартирах, 18% в общежитиях или хостелах. В частных домах поселилось 10% респондентов, столько же опрашиваемых приютили поляки в своем жилье. В пансионатах или на базах отдыха проживают 6%, а в гостиницах – всего 4% респондентов.

Сейчас 58% опрошенных снимают жилье за ​​свой счет, 22% обеспечивают жильем работодатели. 10% респондентов говорят, что их приютили поляки в своем жилье, которым правительство платит компенсацию за каждого беженца в рамках программы убежища.

"Несмотря на то, что Польша создала больше государственных программ для проживания беженцев среди всех европейских стран, мы видим, что абсолютное большинство украинцев решает жилищные вопросы за свой счет. Однако наиболее выгодный вариант – проживание на средства предприятия" – говорит Анна Джоболда, директор департамента рекрутации Gremi Personal.

В компании рассказывают, что несмотря на дорогую аренду квартир, существует много вариантов для комфортного проживания в Польше. Например, популярна практика, когда поляки предоставляют убежище украинцам у себя дома, получая компенсацию от государства в размере 40 злотых (320 грн) в сутки за каждого украинца.

Вместе с тем 76% респондентов говорят, что их устраивают условия проживания, которые у них есть, а 24% планируют изменить проживание в ближайшее время.

Как ранее писал OBOZREVATEL, министр соцполитики Украины Марина Лазебная обратилась к комитету Европарламента с просьбой изменить законодательство. Речь шла о том, чтобы налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и налоги с деятельности ФЛП продолжить уплачивать в бюджет Украины согласно украинскому законодательству.

Дагош Пислар, председатель комитета Европарламента, отметил, что налогообложение в большей степени регулируется национальным законодательством стран – членов ЕС, однако эти вопросы действительно можно решить на уровне Евросоюза, если связать их с действием директивы о временной защите.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!