УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе простились с известным украинским художником Ройтбурдом. Фото и видео

2 минуты
8,6 т.
Траурная церемония прошла в художественном музее

Во дворе Одесского художественного музея состоялось прощание с известным украинским художником Александром Ройтбурдом. Его похоронят на Еврейском кладбище.

Об этом сообщает "Думская". К гробу выстроилась длинная очередь друзей и близких художника, его коллег, а также просто жителей города (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

В Одессе простились с Ройтбурдом

Рядом на экране показывали фотографии Александра Ройтбурда, играла симфоническая музыка.

На экране показывали фотографии художника

Для тех, кто хотел бы попрощаться, но не сможет присутствовать, организовали прямую трансляцию в Facebook и YouTube.

К гробу выстроилась длинная очередь

Траурная церемония в музее должна была закончиться до 12:00, но продолжалась дольше из-за большого количества желающих сказать последнее слово.

Одесситы чтят память выдающегося современника

Гроб с телом художника доставили из Киева в Одессу 9 августа. Одесситы приносили цветы к зданию художественного музея, чтобы почтить память выдающегося современника.

Автопортрет Ройтбурда

Как сообщал OBOZREVATEL, художник и директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд ушел из жизни 8 августа. Ему было 59 лет.

Известно, что в последние годы жизни у Ройтбурда были проблемы со здоровьем – он страдал онкологическим заболеванием.

Ройтбурд родился в Одессе 14 октября 1961 года. Окончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института, жил и работал как в родном городе, так и в Киеве.

В 2014 году участвовал в конгрессе "Украина – Россия: диалог", а в 2018-м стал одним из тех, кто поддержал открытое письмо деятелей культуры к режиссеру Олегу Сенцову, который тогда находился в заключении в России.