УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе официально подтвердили снос памятника Екатерине II. Фото и видео

2 минуты
9,6 т.
В Одессе собираются снести памятник Екатерине II

В Одессе утром 28 декабря начали разбирать ограждение, поставленное вокруг памятника Екатерине II. В горсовете Одессы подтвердили начало демонтажа скандального монумента, снос которого поддержало большинство городских депутатов.

Фото и видео с места происшествия с самого утра опубликовали в сети местные информресурсы. Очевидцы отметили, что в районе собрались и коммунальщики, и полицейские (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Как сообщает "Суспільне", ближе к вечеру заместитель городского головы Одессы Олег Брындак подтвердил, что памятник Екатерине II начали демонтировать сегодня, 28 декабря. Скульптуру перенесут в Одесский художественный музей.

Нацполиция в районе Екатерининской площади
Ограждение

Некоторые близлежащие дороги были перекрыты. Затем на место подъехала специальная техника, которая начала снимать ограждение.

Памятник Екатерине, утро 28 декабря 2022 года
Памятник готовят к демонтажу
Спецтехника
Спецтехника на Екатерининской площади

Напомним, что Одесский горсовет принял решение по поводу памятников Екатерине II и полководцу Александру Суворову 30 ноября. Снос памятника российской императрице поддержали 97% депутатов. За это выступало и большинство жителей города.

До этого мэр Одессы Геннадий Труханов выступал против сноса памятника Екатерине II. Также он высказал мнение, что в этой войне нужно идти на переговоры и компромиссы с Россией, а не вести прямую конфронтацию. Позиция политика вызвала скандал. Вскоре он заявил, что проголосует за снесение скульптурной композиции.

6 ноября памятник императрице оградили защитным забором, а на саму скульптуру надели черный пакет.

Как писал OBOZREVATEL:

– Недавно в Черновцах демонтировали памятник российскому писателю Александру Пушкину. Больше ни одного монумента этому поэту в областном центре не осталось.

– В Днепре также идет дерусификация и избавление от символов советской власти, а также связанных с культурой и историей РФ. 16 декабря в городе был проведен очередной демонтаж памятников.

– 1 декабря в Измаиле Одесской области начались работы по сносу памятника российскому полководцу Суворову. Решение было принято депутатами городского совета.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!