УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД анонсировали развертывание в Европе мобильных комплексов по оформлению украинских паспортов

1 минута
1,8 т.
В Европе появятся мобильные комплексы по оформлению украинских паспортов

В других странах Европы появятся мобильные комплексы по оформлению украинских паспортов, подобно тем, что работают в Польше. Причиной тому стал большой спрос среди граждан нашей страны.

Об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, который посетил один из таких пунктов в Варшаве, пишет "Укринформ". "Пообщавшись с нашими гражданами, я понял, что эти машины будут работать за границей еще очень долго. Количество заявок на оформление новых документов растет", – отметил он.

По словам Монастырского, есть огромный спрос на услугу оформления паспортов, поскольку мигрантов из Украины сейчас миллионы, и больше всего – в Польше. Многие из тех, кто бежал от войны, остались без документов.

"Когда мы изучили количество таких обращений, то оказалось, что они в сотни раз превышали возможность консульских учреждений", – пояснил министр.

Монастырский уточнил, что в августе в Варшаве откроют стационарный офис, где можно будет оформить как заграничный, так и внутренний ID-паспорт гражданина Украины. А мобильные комплексы отправятся в другие регионы Польши, а также в Чехию, Словакию и Болгарию – после достижения соответствующих договоренностей с этими странами.

По данным первого заместителя главы Государственной миграционной службы Украины Ирины Ковалевской, в Варшаве с 29 июня развернуто пять мобильных комплексов, и уже оформлено 837 документов. В ближайшие дни в столицу Польши прибудут еще три таких комплекса.

А стационарный центр, который откроется в Варшаве, будет принимать ежедневно 400-500 человек. Сроки получения документов – до месяца.

Ковалевская добавила, что подобные центры также планируют открыть во Вроцлаве, Гданьске, Кракове. Внутренний паспорт стоит 2700 грн, заграничный – 3300-3400 грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Европейский парламент принял решение, признающее действующими украинские водительские удостоверения на территории ЕС. Однако это касается только украинцев, которые выехали в страны ЕС, спасаясь от российской военной агрессии, и получили статус временной защиты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!