УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мелитополе оккупанты устроили террор педагогам: врываются с обысками и угрожают депортацией

1 минута
9,0 т.
В Мелитополе оккупанты устроили террор педагогам: врываются с обысками и угрожают депортацией

Во временно захваченном Мелитополе Запорожской области военные страны-агрессора России продолжают терроризировать педагогов – к ним врываются с обысками и отбирают гаджеты. Учителям, которые не хотят работать по российским учебным программам, угрожают депортацией.

Об этом рассказал законный городской голова Мелитополя Иван Федоров в эфире национального телемарафона в воскресенье, 5 февраля. Оккупанты пытаются заставить педагогов учить детей по российской программе, однако на это почти никто не соглашается.

"Они (оккупанты. – Ред.) начали с обысками приходить к учителям и забирать гаджеты. Они боятся, что те, кто находится на оккупированной территории, онлайн проводят уроки по украинской программе", – рассказал мєр.

По данным чиновника, российские войска хотят, чтобы в городе работало только 10 школ из 22. В Мелитополе осталось мало учеников, которые бы хотели ходить в школу с российской программой. Более того, достаточного количества педагогов тоже нет.

Сейчас в городе осталось 2900 педагогов, сотрудничать с россиянами согласились около 300 человек. Причем среди этих людей нет одного директора садика или школы.

С оккупантами в основном работает технических персонал школ, садиков и других учебных заведений.

По словам Федорова, в захваченном городе практически нет обучения – есть только пропаганда "русского мира", где детей заставляют петь гимн государства-террориста и писать письма российским оккупантам.

Мелитополь на карте

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Федоров рассказал, что российские солдаты превращают захваченные территории в большие тюрьмы, особенно это касается временно оккупированного Мелитополя. Мужчин, которых объявляют заключенными, отправляют воевать на фронт против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​