УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе с марта появилось более 10 тысяч новых могил. Спутниковые фото

2 минуты
3,5 т.
В Мариуполе с марта появилось более 10 тысяч новых могил. Спутниковые фото

Во временно оккупированном Мариуполе и его окрестностях с марта нынешнего года появилось более 10 тысяч новых могил. Большинство из них находится на кладбище в Старом Крыму.

Об этом сообщают журналисты Associated Press, которые проанализировали спутниковые снимки. Они измерили каждую секцию, где кладбище было расширено, и подсчитали, что общая площадь, занимаемая новыми могилами, составляет более 51 500 квадратных метров.

Также в распоряжении расследователей оказались записи с беспилотников и видеозаписи, на которых видно, что россияне использовали тяжелую технику для рытья длинных траншей, которые затем были засыпаны.

Могилы выглядят как земляные насыпи, некоторые из которых имеют деревянные кресты с табличками, на которых в основном от руки нацарапаны имена и даты. На некоторых могилах было несколько табличек, что указывает на более чем одни человеческие останки.

Новые братские могилы также были обнаружены на кладбищах в селах Мангуш и Виноградное. Кроме того, есть траншейная могила, выкопанная украинцами во время блокады.  

Три судебно-медицинских эксперта-археолога, имеющие опыт расследований военных преступлений, связанных с массовыми захоронениями, заявили, что анализ был достоверным, поскольку он основан на ограниченной доступной информации и отсутствии доступа к могилам.

Роланд Вессинг, который помогал раскапывать массовые захоронения в Боснии, Хорватии и Ираке, предупредил, что количество могил не обязательно соответствует количеству убитых украинцев.

На данный момент неизвестно, как умерли захороненные в могилах. Однако места массовых захоронений в других местах Украины, эксгумированные международными экспертами-криминалистами, свидетельствуют о насильственной смерти. На погибших было обнаружено взрывные травмы, пулевые ранения и следы пыток.

В Мариуполе с марта появилось более 10 тысяч новых могил. Спутниковые фото

Как сообщал OBOZREVATEL, тела погибших защитников города – единственные, которые остаются лежать и разлагаться на улицах оккупированного Мариуполя. Россияне не допускают к останкам родных, открыто говорят, что делают это "в назидание и устрашение".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!