УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Луцке приход первым в Украине полностью перешел на новоюлианский календарь

1 минута
12,2 т.
В Луцке приход первым в Украине полностью перешел на новоюлианский календарь

В Луцке церковный приход первым в Украине полностью перейшел на новый юлианский календарь. Первопроходцами стали прихожане Храма Благовещения Пресвятой Богородицы Православной Церкви Украины.

Об этом сообщает местный телеканла ГИТ. 24 декабря – в Сочельник по западному обряду паломники из Волыни встретились с Его Всесвятостью, Архиепископом Константинополя и Нового Рима, Вселенским Патриархом Варфоломеем (чтобы просмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

По словам руководителя епархиального паломнического центра "Украина" Ларисы Савчук, встреча прошла в патриаршей резиденции – кафедральном соборе святого Георгия на Фенере в Стамбуле.

Его Всесвятость осудил российскую войну в Украине и выразил поддержку украинцам, которые борются за свою свободу. Также Патриарх Варфоломей поздравил жителей нашей страны с Рождеством.

В свою очередь, паломники венчали Его Всесвятость колядками.

После этого патриарх Варфоломей благословил переход прихода на новоюлианский календарь.

Стоит отметить, что недавно такое же желание выразили приходы сел Копачевка и Ольховка Луцкого района ПЦУ.

Как известно, христианские церкви Украины живут по двум календарям: григорианскому (Римо-католическая церковь) и юлианскому (Греко-католическая и Православная церкви). Есть еще и Новоюлианский календарь, мало чем отличающийся от григорианского.

Как сообщал OBOZREVATEL, 24 декабря, состоялась встреча глав Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви. Они обсудили необходимость реформы церковного календаря.

Также OBOZREVATEL писал, что промежуточные результаты опроса в приложении Дія показали, что большинство украинцев отмечает Рождество 25 декабря. Таким образом Украина присоединяется к западному миру с его традициями и праздниками.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!