УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Накануне Рождества главы ПЦУ и УГКЦ обсудили реформу церковного календаря

1 минута
17,1 т.
Накануне Рождества главы ПЦУ и УГКЦ обсудили реформу церковного календаря

В субботу, 24 декабря, состоялась встреча глав Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви. Они обсудили необходимость реформы церковного календаря.

Об этом сообщили на сайте УГКЦ. Там отметили, что вопрос календаря все острее встает именно перед Рождеством и Пасхальными праздниками.

"24 декабря 2022 года Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав провел встречу с Митрополитом Киевским и всей Украины ПЦУ Блаженнейшим Епифанием в его резиденции – Митрополичьем доме на территории Михайловского Златоверхого монастыря", – сказано в сообщении.

Главы обеих церквей договорились создать общую рабочую группу, которая должна всесторонне изучить вопросы реформы календаря.

"Эта рабочая группа должна выработать конкретные предложения для Предстоятелей и Синодов обеих Церквей в контексте приготовления к празднованию 1700-летия Первого Вселенского Собора, состоявшегося в Никее в 325 году. На этом Соборе были определены календарные принципы церковной жизни", – отметили в УГК. 

Накануне Рождества главы ПЦУ и УГКЦ обсудили реформу церковного календаря

Как известно, христианские церкви Украины живут по двум календарям: Григорианскому (Римо-католическая церковь) и Юлианскому (Греко-католическая и Православная церкви). Есть еще и Новоюлианский календарь, мало чем отличающийся от Григорианского.

Именно на Новоюлианский календарь рассматривали возможность перехода в Православной церкви Украины.

Напомним, что ранее в ПЦУ разрешили праздновать Рождество 25 декабря по пожеланию верующих.

Как сообщал OBOZREVATEL, промежуточные результаты опроса в приложении Дія показали, что большинство украинцев отмечает Рождество 25 декабря. Таким образом Украина присоединяется к западному миру с его традициями и праздниками.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!