УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кривом Роге установили рекорд Украины по перетягиванию самосвала весом почти 300 тонн

3 минуты
1,0 т.
В Кривом Роге установлен новый рекорд по перетягиванию самосвала

Стронгмены Северного горно-обогатительного комбината компании "Метинвест" в Кривом Роге установили новый рекорд Украины по перетягиванию самосвала. 8 мужчин сдвинули с места автомобиль весом почти 300 тонн.

Как сообщает krivbass.city, главным рефери рекорда стал заслуженный мастер спорта Украины Василий Вирастюк, обладатель титула "Самый сильный человек мира-2004". В команде находились президент Федерации стронгменов Украины Сергей Конюшок, а также Александр Лашин, Роман Сирманов, Богдан Ксенчук, Виталий Бондаренко, Виталий Герасимов, Денис Дубровский и Сергей Пономарев (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Команда стронгменов установила рекорд Украины

Отмечается, что участников и зрителей события поздравил генеральный директор Северного ГОКа Андрей Скачков, который сообщил, что мероприятие приурочено сразу к трем значимым датам – 15-летию компании "Метинвест", 30-летию независимости Украины и профессиональному празднику – Дню металлурга и горняка.

"Очень знаково, что на этой площадке собрались люди действительно сильные духом. Мы находимся на Северном комбинате, а профессия горняков – не для всех, выдерживают только сильные и надежные. Поэтому наши горняцкие рекорды очень похожи на рекорды тяжеловесов", – отметил Скачков.

Перед началом установления рекорда атлеты имели две разминочные попытки по перетягиванию Caterpillar, вес которого составляет 156 тонн. Стронгмены были одеты в специальную упряжку и по лестнице, пошагово, перебирая ногами и руками, тянули за собой самосвал.

"Надеемся, это будет рекорд Украины. Также мы обязательно будем подавать заявку в оргкомитет Книги рекордов Гиннеса. На мероприятии присутствует аффилированное представительство книги рекордов Украины, которое должно подавать всю фиксацию в Книгу рекордов Гиннеса. Мы надеемся, что это достижение войдет в мировую историю", – отметил Конюшок.

Один из стронгменов, криворожец Виталий Бондаренко поделился своими впечатлениями, отметив, что раньше не сталкивался с таким весом, но ему приятно участвовать в попытке установления национального рекорда.

"Мне очень приятно, что рекорд состоится именно в Кривом Роге. До этого у меня был опыт в перетягивании фур весом 8 тонн. С таким весом и техникой, как сейчас, я встречаюсь впервые", – рассказал он.

После прохождения разминочных попыток, Caterpillar загрузили породой и его вес достигал 293 тонн. Из трех попыток вторая оказалась самой успешной и национальный рекорд состоялся. Он выглядит так: восемь спортсменов Федерации стронгменов Украины сдвинули с места и протянули самосвал весом 293 тонны на расстояние 44 сантиметра за 53,8 секунды.

"Я думаю, все смогли увидеть, что это очень трудно. Мы не ставили целью протянуть самосвал на 5, 15 или 20 метров, наша задача была сдвинуть его с места, и мы это сделали", – отметил Вирастюк.

Вирастюк прокомментировал установление рекорда

Но на этом атлеты не планируют останавливаться. Уже 24 августа, в День Независимости Украины, стронгмены попытаются установить новый рекорд, а именно протянут самолет "Мрия" в составе 8 спортсменов.

Напомним, прошлый рекорд был установлен в Горишних Плавнях в 2021 году. Тогда атлеты перетащили самосвал весом 240 тонн.