УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "красных" Черновцах на карантине работали кафе и тайком устраивали свадьбы

В 'красных' Черновцах на карантине работали кафе и тайком устраивали свадьбы

В Черновцах, которые находятся в "красной" зоне карантина, нарушая запрет, продолжали работу кафе и рестораны.

Как говорится в сюжете ТСН, заведения принимали посетителей и устраивали банкеты. Отмечается, что на праздник 8 Марта работали почти все кафе и рестораны Черновцов.

Чтобы избежать наказания, заведения закрывались изнутри и даже заклеивали окна черной пленкой. При этом штраф за нарушение карантина – 425 гривен. В Госпотребслужбе отметили, что этот штраф слишком мал, чтобы предприниматели закрывали свои заведения.

"Были громкие свадьбы, шумные вечеринки, корпоративы более 100 человек на одно заведение. При попытке донести им информацию о том, насколько это опасно и что в среднем после таких свадеб болеют от 5 до 10 посетителей – но им безразлично", – рассказала начальница Госпотребслужбы в Черновицкой области Анжела Косован.

Кроме того, несмотря на запрет правительства осуществлять пассажирские перевозки, общественный транспорт, как маршрутки так и троллейбусы, работают без изменений.

На автовокзале стоят автобусы и маршруты по области ходят постоянно. Перевозчики говорили, никто о запрете перевозок их не предупреждал.

Ранее также сообщалось, что в Черновцах несколько ресторанов принимали посетителей, несмотря на то, что ограничения "красной" зоны запрещают это.

Напомним, что в Черновицкой области с 1 марта ввели "красный" уровень эпидемиологической опасности. Решение было принято из-за вспышки заболеваемости коронавирусом.

Как сообщал OBOZREVATEL, болезнь в Черновицкой области вспыхнула с новой силой. Медучреждения серьезно загружены, там не хватает кислорода для пациентов и врачей.