УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В компании Ахметова SCM озвучили детали закрытия своих телеканалов, сайтов и печатных СМИ

2 минуты
4,5 т.
В компании Ахметова SCM озвучили детали закрытия своих телеканалов, сайтов и печатных СМИ

Компания Рината Ахметова System Capital Management (SCM) во вторник, 12 июля, приступила к процедуре аннулирования лицензий и сворачивает печатные СМИ. Соответственно, все телеканалы Ахметова прекратили собственный эфир, сайты не обновляют. Будущее глянца Vogue будут решать с владельцем бренда CondeNast.

Об этом сообщила директор по коммуникациям SCM Наталья Емченко в Facebook. Она отметила, что речь идет о всех государственных лицензиях на вещание и провайдере программной услуги, которые МГУ (Медиа Группы Украина) получила от государства. Параллельно группа начала процесс приостановки выпуска своих печатных СМИ.

Емченко отметила, что аннулирование лицензий и удовлетворение заявления о прекращении работы печатных СМИ автоматически лишает компании-собственников статуса СМИ. Таким образом, они должны завершить деятельность.

Однако сам процесс может занять до двух месяцев.

"Скорость принятия решения по аннулированию лицензий после подачи соответствующих заявлений – на ответственность государства. Процесс, согласно требованиям законодательства, может длиться от месяца до двух", – объяснила директор по коммуникациям SCM.

В этот период до принятия решений об аннулировании лицензий МГУ продолжит выполнять взятые на себя обязательства. Соответственно, в этот период будет продолжаться трансляция и участие в СМИ группы Ахметова в национальном марафоне новостей, а также в иновещании (FreeДом).

В то же время, МГУ прекратила дистрибуцию своих каналов в Польше, а с 00:00 12 июля компания перестала обновлять свои онлайн-медиа. Механизм сотрудничества с журналом Vogue будет определен отдельно с владельцем бренда CondeNast, добавила Наталья Емченко.

Вместе с тем директор по коммуникациям SCM подчеркнула, что компания Рината Ахметова передаст государству только лицензии, а не сам медиабизнес или права на контент.

Она уточнила, что никакие другие активы медиагруппы кроме этих лицензий государству передаваться не будет, они остаются в собственности SCM. Это техника, библиотека, интеллектуальные права и права на бренды. В частности, бренды Украина, Украина 24 и Сегодня. Будущее этих активов менеджмент определит в ближайшие дни, добавила Емченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, 11 июля Ринат Ахметов заявил о выходе из медиабизнеса. Сам Ахметов объяснил такое решение тем, что вступил в силу закон об олигархах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!