УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иванкове священник УПЦ МП не пустил людей в храм после решения общины о переходе в ПЦУ. Фото и видео

2 минуты
43,3 т.
В Иванкове священник УПЦ МП не пустил людей в храм после решения общины о переходе в ПЦУ. Фото и видео

В селе Иванков Киевской области люди поддержали переход религиозной общины Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в подчинение Православной церкви Украины (ПЦУ). Однако настоятель местной церкви отец Игорь выступил против такого решения жителей села.

Он не пустил людей в Спасо-Преображенский храм, выставив у двери кордон из мужчин, которые не являются жителями села. Об этом сообщили на странице "ТРС Борисполь" в Facebook (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

Настоятель не пускал людей в храм.

Отмечается, что собрание религиозной общины прошло еще 5 июня. Присоединение к ПЦУ поддержали единогласно – свой голос за это отдал 291 член общины.

После того, как отец Игорь закрыл церковь и не пускал людей, жители села Иванков решили вызвать полицию. Они отмечали, что селу нужна "украинская церковь, а не московская", и напомнили, что именно московские власти и оккупанты сейчас убивают украинцев.

Люди решили вызвать полицию.

В то же время настоятель храма заявил, что собрание якобы "нелегитимное" и что "государство не должно вмешиваться в дела церкви". Он также выдал, что, если община хочет "свою церковь", она якобы должна построить новый храм.

Добавим, что в Иванкове начали работу над регистрацией общины ПЦУ еще в 2020 году. Это удалось сделать в начале 2022 года. 24 февраля началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, поэтому большинство верующих отказались ходить в местный храм, поскольку богослужение там ведет священник Московского патриархата.

Напомним, что протоиерей УПЦ МП в Дрогобыче Львовской области вывез из церкви все, что мог (включая иконостас), когда его община перешла в Православную церковь Украины. Инцидент произошел в соборе святого Иова Почаевского.

Как писал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!