УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Херсонской области запретили купаться и ловить рыбу: содержание вредных веществ в десятки раз превышает норму

1 минута
8,6 т.
В Херсонской области запретили купаться и ловить рыбу: содержание вредных веществ в десятки раз превышает норму

В Херсонской области гражданам запретили купаться и ловить рыбу. Содержание вредных веществ в воде в десятки раз превышает норму.

Об этом заявил руководитель Херсонской ОВА Александр Прокудин. Соответствующее видео было опубликовано в его Telegram-канале.

"Концентрация ряда вредных веществ в пробах воды в десятки раз превышает допустимую норму", – отметил Прокудин.

Он уточнил, что на заседании штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера поручил запретить купание на водных объектах, а также запретить отлов и продажу рыбы в области.

Кроме того, по словам руководителя ОВА, в колодцах и открытых водоемах на затопленных территориях могут быть химикаты, а также ряд возбудителей инфекционных болезней, в том числе с кладбищ и свалок, добавил глава региона. В этой связи он призвал пить исключительно бутилированную или привозную воду.

Напомним, в Херсонской области продолжается эвакуация местных жителей, пострадавших в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Катастрофа сломала жизнь украинцев в более чем 40 населенных пунктах, для сотен тысяч людей во многих городах и селах значительно усложнен доступ к питьевой воде.

Как писал OBOZREVATEL:

– 9 июня Бельгия сообщила, что предоставит Украине гуманитарную помощь в связи с подрывом Каховской ГЭС на 3,5 млн евро.

– На призыв Украины о помощи откликнулись также Япония и Нидерланды. Эти страны пообещали гуманитарную помощь населенным пунктам, пострадавшим из-за масштабных наводнений.

– Глава МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что Киев передал НАТО список срочных потребностей для преодоления последствий этой катастрофы. В Альянсе откликнулись на призыв – и вскоре Украина получит от блока необходимую гуманитарную помощь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!