УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Еврокомиссии призвали Украину учесть рекомендации Венецианской комиссии и изменить закон о КСУ

1 минута
4,5 т.
В Еврокомиссии призвали Украину учесть рекомендации Венецианской комиссии и изменить закон о КСУ

В Европейской комиссии призвали Украину учесть рекомендации Венецианской комиссии и изменить закон о Конституционном суде. Этот документ является ключевым для назначения в КСУ судей с наивысшими добродетелью и профессионализмом.

Такое заявление сделала представитель Еврокомиссии Ана Пизонеро. Об этом сообщает "Суспільне".

Пизонеро отметила, что ЕК ожидает, что Украина учтет рекомендации Венецианской комиссии от 19 декабря. Речь идет об увеличении количества членов в Консультационной группе экспертов (КГЭ), проверяющей кандидатов в КСУ на добродетель, до семи.

"Дополнительный член должен быть по международной квоте для предотвращения патовой ситуации в принятии решений", – пояснила она.

Представитель ЕК отметила, что Комиссия будет внимательно следить за процессом, а прогресс в судебной реформе – жизненно важен для укрепления устойчивости Украины.

Следует отметить, что Верховная Рада приняла этот закон 13 декабря. Согласно документу, к проведению конкурса на должность судьи Конституционного Суда будут привлекать новый специальный орган – Консультационную группу экспертов, в состав которой будут входить 6 человек. Они будут утверждены по предложениям президента, Верховной Рады, съезда судей Украины, Европейской комиссии "За демократию через право", а также международных и иностранных организаций.

Напомним, Венецианская комиссия рекомендовала изменить законопроект о Конституционном Суде Украины. Сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко заявила, что такой вывод "Венецианки" по закону о КСУ был прогнозируемым.

Как сообщал OBOZREVATEL, Петр Порошенко с трибуны Верховной Рады призвал народных депутатов не поддерживать законопроект об отборе судей Конституционного Суда Украины. По его словам, этот документ превращает независимую процедуру в профанацию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!