УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дії запустили опрос о владении огнестрельным оружием

1 минута
4,1 т.
В Дії появился новый опрос о владении оружием

Разработчики приложения Дія совместно с Министерством внутренних дел Украины по поручению президента Украины Владимира Зеленского предложили украинцам пройти новый опрос об отношении к владению оружием. Респондентам предложили выбрать один из трех вариантов ответа.

Об этом сообщили в Telegram сервиса государственных услуг. Так, украинцы могут выбрать, какой вариант владения оружием в стране является для них приемлемым (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости):

  • Для особых нужд;

  • Для личной защиты;

  • Я против.

Опрос, в котором могут принять участие только совершеннолетние граждане, продлится семь дней.

Ранее аналогичный соцопрос провела группа "Рейтинг". Его результаты показали, что в Украине сторонников права на владение огнестрельным оружием и боеприпасами впервые стало больше, чем противников. Их количество в условиях войны возросло более чем вдвое. На данный момент такую инициативу поддерживают 58% опрошенных украинцев, не поддерживают – 39%.

Напомним: украинцам вернули возможность оформить справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ) и социальные выплаты для себя и своих детей в Дії. Услуга доступна гражданам, которые переместились с территории громад, находящихся в районе проведения боевых действий или во временной оккупации.

Минсоцполитики также начислит средства всем, "кто раньше получил справку ВПЛ и ожидает выплаты на карту поддержки".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Польше открылся первый зарубежный центр "Дія.Бізнес". В него могут обращаться не только украинцы, которые хотят открыть свое дело в Польше, но и те, кому просто нужна правовая поддержка.