УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дании придумали программу, предсказывающую смерть от коронавируса с точностью до 90%

Корнавирусная болезнь

Ученые Копенгагенского университета (Дания) создали компьютерную программу на основе искусственного интеллекта, которая по анамнезу человека может высчитать вероятность его смерти от коронавируса с 90%-ной точностью.

Об этом пишет сайт EurekAlert. Разработчики также заявили, что система на 80% просчитывает, понадобится ли человеку аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в случае заболевания.

В Дании надеются, что программа поможет оперативно определять, кому из пациентов помощь нужна быстрее.

Для ее создания ученые взяли данные почти 4 тыс. пациентов с коронавирусом. Информацию о течении их заболевания и всех сопутствующих болезнях загрузили в приложение с искусственным интеллектом, получив таким образом методику определения тяжести протекания болезни.

Главными факторами, которые могут свидетельствовать о высокой вероятности смерти от коронавируса, они, в частности, назвали:

  • повышенный индекс массы тела (ИМТ);

  • возраст;

  • высокое кровяное давление;

  • мужской пол;

  • неврологические заболевания;

  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

  • астма;

  • диабет;

  • болезни сердца.

Ранее считалось, что наиболее важной характеристикой для прогнозирования поступления в отделение интенсивной терапии является гипертония. Однако программа выявила, что в первую очередь должны быть госпитализированы пожилые люди, пациенты с большой массой тела, артериальной гипертензией и наличием деменции.

"Наши результаты показывают, что возраст и ИМТ являются наиболее решающими параметрами того, насколько серьезно человек будет поражен COVID-19. Но вероятность умереть или оказаться на обеспечении ИВЛ также повышается, если вы мужчина, у вас высокое кровяное давление или неврологическое заболевание", – сказал главный автор проекта профессор Мад Нильсен.

В исследовании отмечается, что те, кто умер от коронавируса, чаще страдали от гипертонии, диабета, сердечных заболеваний, сердечной недостаточности, аритмий, инсульта, ХОБЛ или астмы, остеопороза, деменции, психических расстройств, неврологических заболеваний, рака и хронической почечной недостаточности.

По данным ресурса Worldometers, с начала пандемии в Дании зафиксировано 202 тыс. случаев коронавируса, умерло 2,2 тыс. человек.

Ранее OBOZREVATEL сообщил о том, что в Дании норки, которые были заражены коронавирусом, убиты и захоронены, начали "вылезать" из-под земли. Это произошло, потому что их закопали недостаточно глубоко, пояснили в Министерстве продовольствия и сельского хозяйства страны.

В результате возникновения газов тела начали разбухать и в некоторых случаях подниматься из-под земли.