УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ужгородские врачи спасли жизнь недоношенным тройняшкам: таких операций ранее в Украине не делали. Фото

1 минута
23,7 т.
Ужгородские врачи спасли жизнь недоношенным тройняшкам: таких операций ранее в Украине не делали. Фото

В Ужгороде врачи провели уникальную операцию, которая спасла беременность женщины, вынашивающую тройню – мальчика и двух девочек. До этого в Украине "серкляж отчаяния", как такую операцию называют американцы, на тройне еще не проводили.

Об этом сообщил сайт города Ужгорода 0312.ua и с разрешения родителей опубликовал фото новорожденных детей (чтобы посмотреть фото, доскрольте до конца страницы). Отмечается, что операцию провели по авторской методике с рождением недоношенных детей в целых околоплодных пузырях.

Как рассказал врач Руслан Федько, уникальность этого случая в том, что на 22-й неделе беременности околоплодный пузырь одной девочки из-за недержания шейки матки выпал во влагалище, а это грозило смертью всем детям.

Врачи заправили околоплодный пузырь женщине в матку и провели так называемый "серкляж отчаяния" – наложили шов на шейку матки, то есть зашили ее, чтобы предотвратить преждевременные роды и выкидыш.

По словам Федько, такая операция технически довольно сложная даже при одноплодной беременности.

"К нам в Украине такой "серкляж отчаяния", так его называют американцы, и он в них включен в национальные протоколы, на тройне еще не делал никто, и женщина, с Божьей помощью, доносила еще почти семь недель", — рассказал врач.

Сейчас дети находятся в отделении интенсивной терапии.

новорожденные малыши
Новорожденные в отделении интенсивной терапии

Как сообщал OBOZREVATEL, на Харьковщине новорожденная девочка умерла после того, как напилась коровьего молока. Ее доставили в больницу с температурой, но спасти не смогли. Как оказалось, рождение ребенка не было даже зарегистрировано.