УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ МП поддержала автокефалию Украинской церкви

28,3 т.
УПЦ МП поддержала автокефалию Украинской церкви

Украинская православная церковь Московского патриархата поддерживает предоставление Константинополем автокефалии Украине, но "сначала должно быть единство всех церквей, а затем – Томос".

Об этом в эфире Радио Свобода заявил спикер УПЦ МП Николай Данилевич, подчеркнув, что Московский патриархат полностью устраивает нынешний статус церквей в Украине.

"Ошибочно будет считать, что мы против автокефалии. Но в настоящее время решение принято именно такое. Наша позиция - сначала должно быть единство, а затем - Томос. Нам нужно преодолеть церковное разделение, раскол, который есть в Украине, здесь. Сейчас пользуются внешние силы этим разделением, которое есть в украинском православии. В том числе Константинополь пользуется. Все пользуются. Поэтому решение должно быть в Киеве. Не в Константинополе, не в Москве", - сказал он.

Читайте: Томос для Украины: УПЦ МП готовит жесткие меры

Как сообщал OBOZREVATEL, вопрос о предоставлении автокефалии украинской церкви может рассмотреть Синод Вселенского Патриархата уже 28 июля. Недавно, группа активистов собрала и передала Вселенскому Патриарху Варфоломею 500 писем в поддержку предоставления Томоса.