УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ МП отказалась от участия в соборе по Томосу: причина

217,1 т.
УПЦ МП отказалась от участия в соборе по Томосу: причина

В УПЦ МП заявили, что их представители не будут брать участие в объединительном соборе, по результатам которого должна быть создана единая украинская православная церковь и назначен ее глава.

Такое заявление сделал архиерей УПЦ МП, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) в интервью греческому изданию Оrthodoxia.info. Он подчеркнул, что "это абсолютно невозможно".

При этом представителей УПЦ КП и УАПЦ церковник обозвал раскольниками и самозванцами.

Читайте: Томос Украине: озвучен важный нюанс исторического документа

"Отцами" этого так называемого собора, как предполагается, будут раскольники, люди, сами себя назвавшие священниками и епископами. Примечательно, что даже сам патриарх Варфоломей, хотя и объявил о снятии с Филарета (предстоятеля УПЦ КП. — Ред.) анафемы, до сих пор не соединился с ним вокруг Евхаристической Чаши", — сказал он.

Архиерей уверен, что "причина всех современных проблем — личные амбиции патриарха Варфоломея". Он также считает лицемерием его заявления о заботите об украинской пастве.

"Причина церковного раскола в Украине, возникшего почти 30 лет назад, — личные амбиции Филарета, не ставшего московским патриархом", — добавил Климент (Вечеря).

Архиепископ Нежинский и Прилукский Климент

Напомним, в России назвали 21 ноября возможной датой собора, так как в этот день православные христиане будут праздновать Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил. Святой Михаил является также покровителем Киева.

Как писал OBOZREVATEL, 11 октября Вселенский патриархат подтвердил снятие анафемы (отлучение от церкви) с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Таким образом, УПЦ КП и УАПЦ признаны каноническими, а аннексия Киевской метрополии Русской православной церковью в 1686 году — незаконной.

В Константинополе объявили, что украинская автокефальная церковь будет называться "Православная церковь в Украине". При этом предполагается, что УПЦ МП также переименуют.