УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ МП не уйдет из Украины после Томоса: появился неутешительный прогноз

95,1 т.
УПЦ МП не уйдет из Украины после Томоса: появился неутешительный прогноз

Украинская православная церковь Московского патриархата не исчезнет после предоставления Украине автокефалии, а останется "пятой колонной" Кремля.

Соответствующее мнение высказал философ и историк Сергей Грабовский в блоге на OBOZREVATEL, отметив при этом, что после получения Томоса начнутся сложные процессы.

"Конечно УПЦ МП останется составляющей пятой колонны. И конечно борьба здесь будет очень и очень напряженной", - подчеркнул он.

Также Грабовский предположил, что будет с Почаевской и Киево-Печерской лаврами.

Читайте: ''Глобальная угроза'': в УПЦ МП пригрозили ''страшными'' последствиями единой церкви в Украине

"А что касается лавры, что Киевской, что Почаевской, то не Москва их создавала и не Москва их строила. Собственно говоря, еще в 1992 году надо было прекратить то абсолютно незаконное распоряжение этими лаврами со стороны Московского патриархата, но общество не было еще к этому готово", - заключил историк.

Как сообщал OBOZREVATEL, УПЦ МП объявила о разрыве с Константинополем. Это решение принято вслед за аналогичными действиями Русской православной церкви. Отметим, РПЦ является самоуправляемой церковью, которая входит в состав Московского патриархата.

Позже иерарх Константинопольского патриархата архиепископ Телмисский Иов (Геча) заявил, что УПЦ МП не имеет права требовать от экзархов покинуть Украину.

Также на скандал отреагировало Министерство культуры Украины, заявив, что Константинопольская церковь является церковью-матерью для всех христиан Украины, а УПЦ МП подобными выходками лишь потакает России в попытках помешать созданию в стране независимой церкви.

В ведомстве подчеркнули, что ни законодательство, ни традиции межцерковных отношений в Украине не предусматривают права органов одной церкви диктовать свою волю другой церкви или ее представителям.

Вселенский Патриарх Варфоломей 23 сентября заявил, что Украина получит автокефалию в ближайшее время, потому что "это ее право".