УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Мы предупреждали!'' РПЦ разрывает связь с Константинополем из-за Украины

324,3 т.
''Мы предупреждали!'' РПЦ разрывает связь с Константинополем из-за Украины

В храмах Московского патриархата отменили молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея. Кроме того, церковь приостановит сослужение с иерархами Константинополя.

Таковы результаты заседания в Москве Синода Русской православной церкви, которое состоялось в пятницу, 14 сентября, передает Pravmir.

"Причины такого решения заключаются в том, что Константинопольский патриархат незаконно вторгся на территорию Московского патриархата, назначив на Украине своих экзархов. На протяжении 300 лет статус киевской митрополии в составе московского патриархата не оспаривалась. Теперь это оспаривание началось. Мы с этой позицией категорически не согласны", - заявил председатель Отдела внешних церковных связей МП митрополит Иларион.

Читайте: РПЦ не сдается: патриарх Кирилл придумал "ответку" за Томос Украине

Заседание Синода

Отмечается, что церковники пока не разрывают канонического общения с Константинополем, но, если тот продолжит "антиканоническую деятельность" на территории УПЦ, РПЦ будет вынуждена "полностью разорвать евхаристическое общение".

"Мы приняли решения вынужденно. Мы очень хотели избежать этого, на протяжении многих лет пытались решать проблемы с помощью диалогов. Последней такой попыткой была поездка патриарха в Стамбул. Сразу после этого последовала назначение экзархов. Уже 8 сентября мы предупредили, что ответные меры последуют в ближайшее время", - отметил представитель Московского Патриархата.

Как сообщал OBOZREVATEL, Вселенский Патриарх Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве в лице епископов из США и Канады для подготовки к предоставлению УПЦ КП автокефалии.

Сразу после этого РПЦ заявила, что ее отношения с Константинополем зашли в тупик, а над всем православным миром нависла "реальная угроза".

Тем временем предстоятель УПЦ КП Филарет выразил уверенность в том, что единая поместная церковь в Украине будет создана до конца 2018 года.