УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ МП ликвидировать, лавры закрыть: религиовед предложил действовать по законам военного времени

1 минута
11,0 т.
УПЦ МП ликвидировать, лавры закрыть: религиовед предложил действовать по законам военного времени

Деятельность Русской православной церкви в Украине (УПЦ МП) необходимо запретить из-за того, что эта религиозная структура занимается подрывной деятельностью и является средством пропаганды политики страны-террориста России. Киево-Печерскую и Почаевскую лавры следует закрыть из-за распространения идей "русского мира".

Все законодательные решения должны быть подкреплены решениями судов. Такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL высказал религиовед, историк церкви Арсен Зинченко.

"УПЦ МП нужно ликвидировать как тоталитарную секту", – подчеркнул он.

Комментируя законопроект фракции "Европейской солидарности", предусматривающий запрет деятельности Русской православной церкви в Украине, эксперт отметил, что это хорошая инициатива, но недостаточная.

"Этот законопроект – это хорошо, но надо, чтобы это было сделано через суд на основании законов военного положения, на основании подрывной деятельности и активной пропаганды рашистской политики. То есть сначала принять закон, который усилил бы все правовые акты, связанные с недопущением иностранных религиозно-пропагандистских центров в Украине, связанные с пропагандой враждебной деятельности, а дальше решать через суд", – пояснил Зинченко.

Он отметил, что крайне важно сформулировать квалифицированную основу обвинения, "поскольку у нас бывает так, что иск формулируется, а затем он по постановке вопроса оказывается недостаточным".

Отвечая на вопрос, что необходимо делать с двумя лаврами в Украине, которые подчинены УПЦ МП – Киево-Печерской и Почаевской – Зинченко заявил: "Закрывать на основе того, что они проводят активную подрывную деятельность, распространяют идеи "русского мира". Закрывать, но затем подтвердить это закрытие судом".

Как писал OBOZREVATEL:

  • Служба безопасности Украины провела обыски в Киево-Печерской лавре и в Троицком монастыре УПЦ МП в Ровенской области. Были обнаружены пророссийская литература, миллионы гривен наличными и граждане РФ, находившиеся на их территории.