УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Укравтодор и ЕБРР начали совместный антикоррупционный проект

Укравтодор и ЕБРР начали антикоррупционный проект

Укравтодор совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) начали антикоррупционный проект. Украинское дорожное агентство, таким образом, стало первым государственным органом, который начнет реформу практик управления и закупок.

Как сообщила пресс-служба Укравтодора в Facebook, 12 марта состоялась первая встреча между экспертами Укравтодора и ЕБРР, посвященная разработке и внедрению Плана антикоррупционных мероприятий для дорожной отрасли Украины.

Отмечается, что договоренность о начале реформы Укравтодора, была достигнута в 2020 году, когда дорожному госагентству удалось привлечь кредит ЕБРР в размере 450 млн евро на реконструкцию 300 км трассы M-05 Киев – Одесса, а также на строительство северного автомобильного обхода Львова в рамках программы президента "Большая стройка".

Согласно договору, в Укравтодоре будут реформированы системы закупок, безопасности движения, развития инфраструктуры для электротранспорта и противодействия коррупции.

"Мы высоко ценим инициативу Укравтодора по внедрению этого проекта, ведь его результатом должно стать полностью обновлена система управления дорожной отраслью. В случае успешного запуска антикоррупционного пилотного проекта в Укравтодоре, этот опыт можно будет масштабировать на другие субъекты хозяйствования и организации государственного сектора, которые являются партнерами ЕБРР в Украине", – отметил Андрей Цоколь, руководитель транспортных проектов ЕБРР.

С внедрением реформы Укравтодору поможет Basel Institute on Governance (Швейцария), который работает в партнерстве с украинской юридической фирмой Sayenko Kharenko. К маю текущего года швейцарские консультанты изучат и проанализируют имеющиеся в Укравтодоре закупочные и управленческие процессы с точки зрения предупреждения коррупции. В июле 2021 года План антикоррупционных мероприятий будет финализирован. Консультанты будут наблюдать за внедрением реформы в Укравтодоре и его подразделениях до 2023 года.

"За прошлый год нам удалось перезапустить дорожную отрасль - созданы единые правила закупок, введен независимый технадзор и дополнительный контроль проектных решений. Мы работали над предупреждением коррупционных рисков путем цифровизации процессов управления и повышением исполнительной и финансовой дисциплины. Пилотный проект с ЕБРР дает шанс этим изменениям стать необратимыми", – заявил Александр Кубраков, глава Укравтодора.

Укравтодор сообщил о старте нового антикоррупционного проекта
Укравтодор и ЕБРР начали совместный антикоррупционный проект
Укравтодор и ЕБРР начали совместный антикоррупционный проект

Напомним, что в рамках другого президентского проекта - "Большая реставрация" - планируется восстановить, реставрировать и отремонтировать около 150 культурных памятников за три последующих года, и одновременно с реставрацией к объектам культурного наследия будут ремонтироваться или прокладываться новые дороги. Об этом в ходе форума "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм" сообщил заместитель главы Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко.