УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы празднуют Пасху: в храмах прошли праздничные богослужения. Видео

2 минуты
8,1 т.
Украинцы празднуют Пасху: в храмах прошли праздничные богослужения. Видео

Христиане восточного обряда в воскресенье, 24 апреля, отмечают Пасху – праздник Воскресения Иисуса Христа. Из-за войны, которую Россия начала в Украине и введенного комендантского часа, верующих призывали присоединяться к богослужениям в онлайн-формате.

В Свято-Михайловском Златоверхом соборе, кафедральном храме УПЦ, трансляция богослужения началась 23 апреля в 23:30. Возглавляет Пасхальное богослужение митрополит Эпифаний – предстоятель Православной Церкви Украины.

Онлайн-трансляция:

Богослужение в Святогорской Лавре:

Пасхальное богослужение в Свято-Успенской Почаевской Лавре:

Трансляция богослужения Украинской Греко-Католической Церкви из Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве начнется 24 апреля в 7:30 и продлится до 11:30.

Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет поздравил прихожан и весь украинский народ с праздником Светлого Христова Воскресения. Его обращение опубликовали на Youtube.

"Воскресением христовым Господь победил смерть. Если бы он не воскрес, то хоть он и родился, то люди умирали бы и шли в ад с телом. Но он победил смерть души в теле, поэтому для нас смерть не страшна", – подчеркнул он.

Филарет также упомянул о войне в Украине и отметил, что уверен в победе украинского народа, поскольку украинцы идут по пути правды.

"Украина переживает трудное время, но оно не будет всегда трудным. Придет время, когда наступит в Украине мир, согласие и радость и мы будем праздновать свою победу. Но нужно идти по дороге правды и украинский народ идет по этой дороге, потому что чужие земли не захватывает, а свои – бережет. Так бережет, что готов отдать свою жизнь", – добавил патриарх.

Напомним, в Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь. Свидетелями таинства стали миллионы людей по всему миру.

Ежегодно миллионы христиан ожидают восхождения Благодатного огня в субботу накануне Пасхи. Вынос Благодатного огня из Кувуклии – небольшой часовни в храме Гроба Господня – символизирует воскресение Иисуса Христа и его приход в земной мир во время празднования Пасхи.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России заговорили о серии терактов в Украине в пасхальную ночь. Не исключено, что верующих, которые пойдут в церкви, подстерегает опасность. Поэтому правоохранители призвали граждан быть бдительными на Пасху – и воздержаться от пребывания в местах скопления людей.