УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Украинский язык должен звучать повсюду!'' Порошенко выступил с сильной речью

8,1 т.
''Украинский язык должен звучать повсюду!'' Порошенко выступил с сильной речью

В Украине на законодательном уровне будут усиливать поддержку книгоиздания на украинском языке. Это необходимо для противостояния российской агрессии и борьбы с кремлевской пропагандой.

Соответствующее заявление сделал президент Украины Петр Порошенко на открытии XXV Форума издателей во Львове. Глава государства отметил, что ранее главной угрозой для отечественной издательской продукции было то, что украинцы покупали российские книги. Однако в последние годы эту тенденцию удалось изменить.

"Если раньше, в том числе и во Львове, мы говорили: главное, что угрожает украинскому книгоиздательству — это то, что украинцы покупали российские книги, то сегодня этого уже нет. Мы перешли этот Рубикон. И сегодня в своем государстве мы будем читать свои книги, на своем языке", — заверил президент.

Читайте: ''Это все Америка'': в сети показали магазин в РФ, забитый антиукраинскими книгами

Порошенко также отметил, что книги на государственном языке являются важным инструментом в борьбе с российской информационной войной, поэтому необходимо всячески их поддерживать и развивать.

"Нам нужно законодательное урегулирование всех вопросов, связанных со статусом украинского языка как государственного. Мы любим свой украинский язык, хотим слышать его и говорить на нем. Украинский язык должен всюду звучать на полный голос. Государство будет поддерживать украинское книгоиздание!" — подытожил Петр Порошенко.

Как писал OBOZREVATEL, в Украине запретили ввоз еще двух книг, изданных в РФ. В них нашли признаки пропаганды.