УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Имперская идеология'': в Украине запретили ввоз еще двух российских книг

7,1 т.
''Имперская идеология'': в Украине запретили ввоз еще двух российских книг

Государственный комитет теле- и радиовещания Украины отказал в выдаче разрешения на ввоз с территории России двух книг, из-за признаков пропаганды.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио. Отмечается, что запретили ООО "Этниктрейд" и издательство "Свет". Экспертный совет регулятора отнесли книги к продукции, которая не разрешена к распространению на территории Украины.

В частности, не дано разрешение на ввоз книги создателя новых мифов о "сверхдержаве" России Бориса Баландинського "Языческие шифры русских мифов. Боги, звери, птицы...", а также издании "Велесовой книги", предисловие к которой в духе имперских идеологических доктрин написал Александр Асов.

"Это предисловие является типичной попыткой России присвоить украинскую историю, территорию, распространить шовинистические мифы о "братской колыбели" народов-братьев", - отмечает член экспертного совета Алла Ковтун.

Читайте: "Крымнаш" и "русский мир": в Украину запретили ввозить книги из России

Как сообщил член экспертного совета, ученый Виталий Довгич, автор предисловия Асов - известный фальсификатор первоисточников, полемика с которым продолжается с начала 90-х. "А он, теперь уже в духе государственной пропаганды РФ, продолжает удлинять историю России, которой в мире не было во времена, когда фиксировались дощечки "Велесовой книги", - отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 16 августа, в Украине предложили применить санкции в отношении 192 российских книг и 35 издательств. Специалисты нашли в книгах призывы к ликвидации независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершению террористических актов, посягательству на права и свободы человека.