УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские шахтеры пригрозили власти пешим походом на Киев

18,0 т.
Украинские шахтеры пригрозили власти пешим походом на Киев

Горняки из Мирнограда, Доброполья, Червонограда, Покровская, Первомайска, Павлограда, Лисичанска, Волыни и Донецкой области хотят организовать пеший поход в Киев после окончания карантина.

Таким образом шахтеры протестуют против "созданного энергетического кризиса, невозможности устойчиво работать предприятиям и накопления долгов по зарплатам", сообщается на Facebook-странице "Конфедерации Свободных Профсоюзов".

Украинские шахтеры пригрозили власти пешим походом на Киев

Системный кризис, по словам протестующих, негативно повлиял на угольную промышленность и финансово-экономическое состояние каждого без исключения угледобывающего предприятия.

"Независимый профсоюз горняков Украины, представители угольной промышленности отмечают, что развитие отрасли просто парализовано, а конструктивный диалог по выходу из кризиса отсутствует", – сказано в сообщении.

Протестующие добавили, что в стране уже не работают шахты госпредприятий "Краснолиманская", "Селидовуголь", "Волыньуголь", частные шахты "Добропольеуголь", "Белозерская". Также останавливается "Павлоградуголь", из-за чего Украина может потерять до 95% общей угледобычи.

Как писал OBOZREVATEL, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров будет искать инвесторов для того, чтобы приватизировать ПАО "Центрэнерго" вместе с государственными шахтами.