УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский отправил украинских медиков в Италию бороться с COVID-19: появились подробности

173,3 т.
Зеленский отправил украинских медиков в Италию бороться с COVID-19: появились подробности

Медики, которых президент Украины Владимир Зеленский отправил в Италию для помощи итальянским коллегам с пандемией COVID-19, по возвращению могут сразу приступить к работе.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Это будет возможным в случае нестабильной эпидемической ситуации на территории Украины, заявил во время брифинга главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, в таком случае врачи будут проходить обсервацию прямо в заведениях здравоохранения и при этом делиться опытом с другими медиками.

Зеленский отправил украинских медиков в Италию бороться с COVID-19: появились подробности

"Если эпидемическая ситуация будет стабильна, и у нас не будет крайней необходимости приобщать специалистов, мы сможем провести их обсервацию, чтобы не было распространения коронавирусной болезни на территории нашей страны", – подчеркнул Ляшко.

Всего в Италию на две недели отправились 20 украинских медиков возрастом 30-35 лет. Среди них – терапевты, анестезиологи и медицинские сестры, сообщает "112.ua". Они признаются, что в украинских больницах пока не знают, как бороться с коронавирусом и выявлять симптомы. В Италии медики хотят посмотреть, как это происходит. Все они волонтеры с разных городов Украины.

На военном аэродроме Pratica di Mare близ Рима украинских врачей встретили чиновники страны со словами благодарности. Об этом в своем Facebook сообщило Посольство Украины в Италии.

"Спасибо Украине и ее медикам за этот жест солидарности и международной поддержки. Италия этого никогда не забудет", – заявил во время встречи министр иностранных дел Луиджи Ди Майо.

Также много итальянских изданий и государственных телеканалов сообщили о прибытии украинских врачей, отметив, что, после Албании и Польши, Украина стала очередной страной Восточной Европы и Западных Балкан, которая предоставляет конкретную поддержку Италии.

Как писал OBOZREVATEL ранее, по состоянию на утро субботы, 4 апреля, в Украине официально подтверждено 1096 случаев инфицирования коронавирусом COVID-19. За сутки зафиксировано 154 новых заражений.