УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина уже получила более полумиллиона тонн гуманитарной помощи: какие области больше всего

11 минут
2,1 т.
Украина уже получила более полумиллиона тонн гуманитарной помощи: какие области больше всего

С 11 марта по 12 июня Украина получила 510 тысяч тонн международной гуманитарной помощи. Такие данные предоставили Кабмин и Офис президента. Самые большие хабы расположены в Киевской, Львовской, Волынской, Черновицкой и Закарпатской областях.

Львиная доля помощи попадает в страну автомобильным транспортом, меньше — железнодорожным, и незначительная часть — морским путем.

Львиная доля помощи попадает в страну автомобильным транспортом, меньше — железнодорожным, и незначительная часть — морским путем.

Украина уже получила более полумиллиона тонн гуманитарной помощи: какие области больше всего

Гуманитарными вопросами в Украине занимаются крупные международные гуманитарные организации, а также тысячи небольших локальных инициатив. Международные имеют больше возможностей доступа как к свободным, так и к временно оккупированным территориям. Местные наиболее эффективно работают с переселенцами в регионах, точечно изучая их потребности.

В конце марта для всех, кто хочет поддержать Украину, был создан портал гуманитарной помощи help.gov.ua. Там можно узнать, как отправить и кому адресовать гуманитарный груз, как перечислить средства для поддержки армии или помощи пострадавшим мирным жителям, контакты зарубежных и украинских гуманитарных хабов.

Больше всего Украина нуждается в медикаментах, топливе, санитарно-гигиенических средствах, продовольствии и технических средствах. Относительно медикаментов на портале создана отдельная страница с актуальными потребностями.

Также на сайте собраны данные о поступлении международной гуманитарной помощи - вес, количество грузов и задекларированные получатели. Эта гуманитарная помощь не остается вся в указанных областях, а распределяется в разные населенные пункты.

Учтены все возможные получатели: международные, общественные, благотворительные организации, детские дома, учебные заведения и т.д. Гуманитарные штабы есть в каждом областном центре, однако далеко не все публикуют отчетность о своей работе. Также не все военные администрации предоставляют эту информацию даже в ответ на информационные запросы. Поэтому составить целостную картину по поводу того, что куда поступает и как распределяется, нереально.

Основные проблемы всех гуманитарных хабов – невозможность помочь людям на временно оккупированных территориях и дефицит горючего.

Как гуманитарный груз попадает в Украину?

В период военного положения в Украине действуют упрощенные правила ввоза гуманитарного груза. Если раньше решение о том, что груз гуманитарный, принимало Минсоцполитики с учетом позиций центральных органов исполнительной власти, то сейчас только прорабатывают декларацию от перевозящего соответствующий товар лица.

По информации Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, в период с 16 марта по 15 апреля гражданскому населению было доставлено более 58 гуманитарных грузов (около 86 грузовиков) в 21 область и Киев. В гуманитарный груз относились продукты питания, одежда, товары домашнего обихода и средства гигиены.

Минреинтеграции постоянно актуализирует информацию о гуманитарных потребностях гражданского населения в разрезе каждой области и сообщает партнерам об этих потребностях. Информацию представляет каждая областная военная администрация. Минсоцполитики еженедельно собирает информацию из своих структурных подразделений.

Соответствующие данные направляются в Офис ООН по координации гуманитарных дел в Украине, который направляет их в партнерские организации для проработки.

Исследования организации Humanitarian Outcomes показывают, что большую часть гуманитарной помощи получают агентства ООН. В то же время это демонстрирует, что локальные украинские организации намного мобильнее и способны принимать оперативные решения, а также собирать частные взносы.

Украина уже получила более миллиарда долларов помощи на гуманитарные нужды. Служба финансового отслеживания ООН (FTS) сообщает, что агентства ООН получили около двух третей финансирования гуманитарной помощи. Большая часть этих денег делится на субгранты другим неправительственным организациям. Международные организации получили 6% этих поступлений. Местные организации получили всего 4,4 млн, что составляет 0,003% от всех поступлений.

Украина уже получила более полумиллиона тонн гуманитарной помощи: какие области больше всего

В то же время, анализ оперативного присутствия показал, что международная помощь хоть и возросла после вторжения, но преимущественно на западе Украины, в то время как в восточных регионах даже уменьшилась. Число украинских гуманитарных организаций существенно превышает количество международных. В локальных НГО говорят, что редко получают международное финансирование, потому что процесс организации сотрудничества с агентствами ООН слишком сложный и длительный. А действовать нужно уже здесь и сейчас.

"Содействие"

Начиная с 16 марта Минреинтеграции в сотрудничестве с Help Ukraine Center координирует доставку гуманитарной помощи гражданскому населению Украины. Полученную помощь распределяют Вооруженные силы Украины, Министерство здравоохранения, Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий и объединение "Содействие".

На сегодня "Содействие" насчитывает 23 собственных хаба в 18 областях Украины.

"Содействие" координируется при поддержке гуманитарного штаба по координации гуманитарной помощи Офиса президента Украины, Министерства молодежи и спорта, Министерства развития общин и территорий Украины, Министерства здравоохранения и Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Украина уже получила более полумиллиона тонн гуманитарной помощи: какие области больше всего

За три месяца работы волонтерская платформа "Содействие" получила 267 705 тыс. запросов о гуманитарной помощи. Территориально больше всего обращений из Днепропетровщины, Донецкой области, Запорожья, Одесщины и Харьковщины.

"Большое количество просьб о помощи с самой базовой — едой и нарядами, лекарствами — получаем с востока и юга страны. По состоянию на сегодняшний день только по Запорожской области 14 763 тыс. открытых запросов. По Днепропетровской — 44 683, 18 414 по Одесской. То есть там, куда эвакуируют людей из зон активных боевых действий. Там, куда выезжают из оккупированных населенных пунктов", — рассказывает координатор направления "Содействие Хабы" Анна Белошапка.

Гуманитарный штаб города Киева

Город Киев получает больше гуманитарной помощи, которая затем распределяется в другие города страны.

В первые дни войны районные гуманитарные штабы столицы стали центрами для многих волонтерских организаций, где все нуждающиеся каждый день получали продуктовые наборы, товары первой необходимости и горячие обеды. Поступавшую помощь раздавали людям сразу, поэтому посчитать точное количество тех, кому помогли, сейчас сложно.

На втором этапе, когда возникла угроза оцепления Киева, гуманитарный штаб начал работу по накоплению продуктов и товаров непродовольственной группы в расчете на 1,42 млн киевлян на 30 дней.

В общей сложности было накоплено 6 тыс. тонн продовольствия и более 8 тыс. паллет непродовольственных товаров.

Размещение и складирование грузов обеспечено на территориях 12 городских складов (хабов) и 41 районного склада.

За все время в Гуманитарный штаб Киева поступило около 30 тыс. предложений волонтеров о предоставлении помощи. Также через сайт поступило 22 847 запросов на получение пособия и 382 предложения от доноров.

Киев получал помощь от более чем 100 иностранных партнеров. Среди них муниципалитеты Берлина, Мюнхена, Лейпцига, Кельна, Парижа, Брюсселя, Таллинна, Риги, Баку, Бухареста, Тираны, Гродзинского уезда (Польша) и международных гуманитарных организаций.

Львов и область

Один из самых больших гуманитарных хабов работает на Львовщине. Сюда за время полномасштабной войны поступило около 100 тыс. тонн гуманитарных грузов. В области работают как организации, направленные на локальную помощь, так и отправляющие грузы в другие регионы.

К примеру, Центр волонтерства и защиты был создан по инициативе общественности и бизнеса. Основные направления деятельности центра — предоставление убежища, питания и психологической помощи переселенцам, сбор и предоставление гуманитарной помощи.

За время существования центра отгружено 5358 тонн еды, 47 932 мешка одежды, 111 797 ящиков медикаментов, приготовлено более 87 тыс. порций горячих блюд.

Украина уже получила более полумиллиона тонн гуманитарной помощи: какие области больше всего

Сначала центр получает гуманитарную помощь от доноров, затем перегружает на склад в Польше и сортирует во Львове. После этого отправляет в разные города страны.

"Есть проблемы с самой логистикой. Из Польши грузы привезти сложно – очереди на границе, не все водители вообще хотят пересекать границу Украины, топливо очень дорого", – рассказывают в центре.

Помощь здесь получают от частных доноров и компаний из разных стран. Направляют его по заявкам от воинских частей или больниц. Работать становится все труднее, поскольку средства доноров тоже понемногу истощаются.

В самом Львове и области работают десятки организаций, занимающихся гуманитарными вопросами. Каждая имеет свою специфику работы. Лидер логистической команды и поставок тактической медицины фонда UAResponders из Львова Владимир Притула отмечает, что гуманитарные грузы его организация преимущественно получает из Польши, Швеции, Чехии и Германии.

"Так как мы логистическая команда и наш основной фокус – это доставка гуманитарных грузов, то с привлечением производств получилось разве привлечь ОККО, которая для нашего ОО уже дважды выделила бензин и дизель по 200 литров каждого. Но так как вторым фокусом команды является тактическая медицина, то мы привлекли ООО "Простор" по производству турникета (Днепр) и Хмельницкий, по производству декомпрессионных игл. Также в Хмельницком иногда заказываем форму для покрытия запросов разведки", — говорит Владимир.

Временное жилье для переселенцев

Война и боевые действия продолжаются, однако тысячи людей уже потеряли свое жилье и нуждаются хотя бы в временном убежище. Общая площадь разрушенного или поврежденного жилья в настоящее время составляет более 9,401 млн. квадратных метров. Верховная Рада наработала законопроект о компенсации гражданам Украины за жилье, утраченное в результате боевых действий.

Но пока чиновники разрабатывают формат восстановления жилья, люди где-то должны жить, поэтому на местах есть отдельные инициативы по временному жилью для переселенцев.

К примеру, инициатива Made in Ukraine вместе с тернопольскими предпринимателями и Международным благотворительным фондом "Украинская семья" приступили к работе над строительством социального жилья для временно перемещенных лиц в Збараже.

Проект комплекса разработан компанией Balbek Bureau. Организаторы говорят, что люди, вынужденно покинувшие свои дома, к моменту возвращения домой должны жить в достойных условиях и иметь все необходимое.

Для воплощения идеи уже провели кадастровую съемку 40 га с согласованием в инстанциях, эксплуатирующих наземные и подземные коммуникации, юридически отработали выделение земли, разбили территории и согласовали архитектурно-проектировочные работы. Проект рассчитан на 5500 человек.

Во Львове обустроили уже три модульных городка в разных районах города. По информации Львовского городского совета, все модульные домики – подарок Украине от польского правительства при содействии Министерства развития общин и территорий.

Украина уже получила более полумиллиона тонн гуманитарной помощи: какие области больше всего

Общество Красного Креста Украины при содействии Львовского городского совета также приступило к строительству домиков для беременных женщин, которые нашли во Львове убежище от войны. Согласно подписанному Меморандуму о сотрудничестве, организация обеспечит финансовую составляющую проекта, инвестировав 26 млн гривен. Такой городок для женщин при надежде разворачивают в районе улицы Тракт Глинянский.

Модульные домики также обустраивают в Черниговской области, в Бородянке на Киевщине, в Гостомеле, в селах Озерное и Мощун.

Другие волонтерские инициативы

Волонтеры на местах сотрудничают с международными организациями, привлекают украинских предпринимателей и помощь обычных людей.

Юлия Грицькив, руководитель благотворительного фонда "Локомотив", работающая на Прикарпатье (Коломыя), рассказывает, что с самого начала перемещенные больше всего нуждались в постельном белье, одеялах, подушках и пледах. На втором месте еда, средства гигиены. И уже потом — одежда, с которой сейчас проблем нет совсем.

"Наибольший поток был в марте, мы обрабатывали по 150 обращений в день. В общей сложности с тех пор обработали около девяти тысяч. Сейчас поток меньше, но люди до сих пор приходят, ищут средства гигиены, одежду. Еду мы уже не издаем, потому что городской совет. Коломые организовала питание переселенцев. Средства гигиены сейчас мы собираем прежде всего для военнослужащих. Но могут их получить и дети переселенцев: подгузники, кремы", – говорит Грицькив.

Сначала организация обращалась за помощью к местным предприятиям, но сейчас больше работает с другими странами, чаще всего с Польшей, Румынией, США, Великобританией, Германией, Италией, Испанией, Францией. В течение трех месяцев к организации приобщалось более тысячи волонтеров.

"Сейчас есть постоянные 99 волонтеров, которые работают посменно. Кто приходит к обеду, кто после. Есть люди, которые помогают отдаленно. Это, прежде всего, водители, которые могут поехать в другую страну, забрать помощь. В этом плане проблем нет, люди сами приходили и предлагали помощь", – отметила Юлия Грицькив.

Координационный штаб волонтеров Днепра за время полномасштабного вторжения оказал информационную помощь 79 615 временно перемещенным лицам, помощь с временным приютом и информацию о долгосрочном жилье 26 566 человек. Больше всего люди обращались из Краматорска, Лисичанская, Северодонецка, Харькова.

"Удалось привлечь предприятие, которое занималось производством "ежей" для блокпостов, также задействованы те производители, которые шьют форму, наколенники, сумки, итоги, аптечки. Также привлекли пищевую промышленность: они выпекают хлеб, сладкую выпечку, сухари для военных. Также присоединились производители воды. Многие рестораторы стали готовить консервы из мяса и овощей", — рассказывает волонтер штаба Валентина Черкез.

Фонды отмечают, что их потребности в волонтерах и водителях закрыты, но есть проблемы с топливом — как и во всей стране.

Лилия Леонидова из одесского Гуманитарного волонтерского центра "Гостиная хата" рассказывает, что их организация помогает гражданскому населению в Одессе и районе.

Украина уже получила более полумиллиона тонн гуманитарной помощи: какие области больше всего

"Мы получаем помощь от городского и областного гуманитарных штабов, доноров и обычных одесситов. Средства на счета не собираем", – рассказывает координатор центра Лилия Леонидова.

В центре не ожидали такого количества людей, нуждающихся в помощи, поэтому разделили логистику выдачи поддержки — отдельно переселенцам, отдельно одесситам.

"Мы меняли логистику, потому что не ждали такого количества людей. Теперь одесситы с 9 до 11 утра записываются, и выдача происходит на следующий день. Переселенцы приходят каждый день, живая очередь. Местные преимущественно получают продовольствие, памперсы взрослые и детские, детское питание, а переселенцам мы стараемся помочь всем: коляски, посуда, бытовая техника", – рассказывает Леонидова.

По словам заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Гримчака, украинская власть не имеет возможности поддерживать своих граждан по линии разграничения. В то же время организовали пункты продажи продуктов по несколько сниженным ценам на пунктах пропуска. Также жители оккупированных территорий получают выплаты от ООН по 2 – 2,5 тыс. гривен ежемесячно.

Из данных о международной гуманитарной помощи мы видим, что на последнем месте находятся Херсонская и Луганская области почти полностью оккупированные регионы.

На временно оккупированных территориях могут работать только международные организации. К примеру, в Херсонской области продолжает работу областная организация Красного Креста Украины.