УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отпраздновала День Независимости: все подробности, фото и видео

68,7 т.
  • 24 августа 2020 отмечалась 29-я годовщина независимости нашего государства

  • По случаю главного государственного праздника прошли молебны за Украину и украинский народ

  • В связи с пандемией празднования прошли с учетом противоэпидемических требований

Украина отпраздновала День Независимости: все подробности, фото и видео

В понедельник, 24 августа, украинцы отмечали 29-ю годовщину независимости. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины.

По случаю главного государственного праздника прошли молебны за Украину и украинский народ. В Киеве и других городах провели церемонии возложения цветов к памятникам и местам захоронений украинских борцов за независимость, героев Небесной сотни, а также военных, погибших на Донбассе. При этом празднования прошли с учетом противоэпидемических требований.

OBOZREVATEL следил за развитием главных событий онлайн.

00:05 – Самое высокое здание мира Burj Khalifa в Дубае (ОАЭ), а также мосты через Босфор в Стамбуле в День Независимости Украины засветилась желто-синими цветами. Украинским флагом 24 августа светилась и телекоммуникационная башня в Куала-Лумпуре (Малайзия).

23:45 – В окуппированном Лутугино в Луганской области в День Независимости Украины патриоты вывесили флаг Украины, а также развесили по городу открытки с поздравлениями. А в Крыму в честь государственного украинского праздника возложили цветы к памятнику Лесе Украинке.

23:30 – "Этот народ больше никто и никогда не завоюет! Ты осознаешь это благодаря именно таким событиям, как Марш защитников Украины!" – поделился впечатлениями от празднований шоумен Сергей Притула.

Сергей Притула посетил Марш защитников Украины

22:23 – Украина продолжает получать поздравления с Днем Независимости от других государств, сообщил Офис президента. Речь идет про Канаду, Китай, Азербайджан, Израиль, Литву.

Ранее Украину уже поздравили президенты США, Франции, Германии, Швейцарии, Польши, а также Папа Франциск, Королева Елизавета II и другие мировые лидеры.

21:45 – Марш Независимости также состоялся в Харькове. Собрались сотни местных жителей.

В Харькове на марш Независимости вышли сотни людей
Харьков также праздновал Независимость
Марш Независимости в Харькове

21:02 – В центре Одессы почти весь день проходили празднования Дня Независимости. Местные жители присоединились к "Вышиванковому фестивалю", устроили патриотический автопробег, а также марш патриотов и защитников Украины.

Одесситы провели марш патриотов
В Одессе встретили годовщину независимости в вышиванках
Одесситы надели вышиванки на День Независимости
Патриотический автопробег в Одессе
Одесситы провели марш патриотов
Одесситы почти весь день праздновали День Независимости

20:31 – В Запорожье праздничная колонна прошла по главному проспекту города к центральному Майдану Героев.

18:52 – Президент Владимир Зеленский обратился к иностранцам на английском языке с призывом инвестировать в Украину.

17:57 – Представители 13 стран поздравили Украину с Днем Независимости и призвали мир не забывать о военной агрессии России, а также потребовали от Кремля вернуть Киеву захваченные территории.

Речь идет о Великобритании, Германии, Швеции, Норвегии, Польши, Латвии, Грузии, Молдовы, Румынии, Португалии, Канаде, Австралии и США.

16:53 – Дочь погибшего на Донбассе командира отделения разведывательного взвода 35-й отдельной бригады морской пехоты Ярослава Журавля приняла участие в Марше защитников. Девочка пришла с портретом своего отца и растрогала украинцев.

16:11 – Массовые праздничные мероприятия в Киеве, посвященные Дню Независимости, прошли спокойно, сообщили в Национальной полиции.

Всего в них приняло участие около 20 тысяч граждан, порядок обеспечивали 4,5 тысячи правоохранителей.

14:40 – Владимир Зеленский с женой Еленой в День Независимости посетили Главный военный клинический госпиталь в Киеве. Они пообщались с ранеными защитниками и их близкими.

Зеленский посетил раненых бойцов в госпитале
Зеленский вручил награды раненым бойцам

13:13 – Командующий объединенными силами ВСУ Сергей Наев поздравил защитников Украины и ветеранов российско-украинской войны с Днем Независимости.

"От имени командования объединенных сил Вооруженных Сил Украины и себя лично поздравляю Вас с национальным праздником нашей государственности - Днем независимости Украины! Нам с вами суждено стать участниками созидания новой украинской истории и воплощать в реальность извечную мечту украинского народа. Это большая честь и большая ответственность. Именно от каждого из нас зависит, какой быть нашей стране, как будут жить наши дети, внуки и правнуки", – отметил он.

"Перед нами до сих пор возникают новые вызовы и задачи. Но я уверен, что вместе мы преодолеем любые препятствия на пути укрепления обороноспособности Украины. От всей души желаю всем несокрушимого боевого духа, счастья, оптимизма и больших свершений ради достойного будущего украинского государства! Слава Украине! Вместе победим!" – добавил Наев.

Facebook командования объединенных сил ВСУ

12:34 – Участники Марша независимости в Киеве добрались до главной площади Украины.

Участники Марша независимости добрались до Майдана Независимости.
Марш независимости на главной площади Украины.

12:28 – В Одессе в сквере Небесной сотни почтили память погибших защитников независимости Украины.

В Одессе почтили память погибших защитников Украины

12:17 – В центре Одессы прошел марш защитников Украины.

Марш защитников в Одессе.

12:11 – В Херсоне празднование Дня Независимости начали с молитвы за Украину. Также там почтили память погибших воинов, которые защищали страну на Донбассе.

11:40 – Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к украинцам по случаю 29-й годовщины независимости Украины. OBOZREVATEL собрал главные тезисы его речи.

11:08 – Германия продолжит поддерживать сохранение независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, заявил президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер в своем приветствии президенту Украины Владимиру Зеленскому ко Дню независимости Украины.

"Германия и в будущем продолжит действенно и солидарно стоять бок о бок с Украиной в деле сохранения ее независимости, суверенитета и территориальной целостности, неутомимо выступать за прекращение насилия и страданий украинцев, живущих на востоке страны. При этом он подчеркивает: Крым остается частью Украина", – приводит его слова пресс-служба посольства Германии в Украине.

11:05 – В Киеве проходит Марш независимости, в котором принимают участие ветераны войны на Донбассе и общественные активисты. Уже собралось более тысячи человек.

Участники Марша независимости в Киеве.

10:36 – Владимир Зеленский и первая леди возложили цветы к памятному кресту на Аллее Героев Небесной Сотни в Киеве и почтили память активистов, погибших во время Революции Достоинства.

10:31 – Президентская чета вместе с членами семей погибших воинов и ветеранами возложили цветы к Стене памяти у Михайловского Златоверхого собора в Киеве.

Зеленский с женой возложили цветы к Стене памяти у Михайловского собора
Зеленский с женой почтили память погибших воинов

10:12 – Президент Владимир Зеленский вместе с женой Еленой приняли участие в праздничном молебне "Молитва о мире и благословении Украины".

Во дворе Национального заповедника "София Киевская" молитвы за Украину провозгласили предстоятели церквей и руководители религиозных организаций.

Владимир и Елена Зеленские приняли участие в молебне за Украину

09:05 – Президент Владимир Зеленский вместе с женой почтил память погибших защитников Украины и призвал украинцев почтить их память минутой молчания.

Зеленский с женой почтил память погибших защитников Украины

09:02 – Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям поздравила украинцев в Днем Независимости.

"Это день, который мы 29 лет подряд вспоминаем с особой теплотой и гордостью!

Любите Украину, беречь и защищает ее! Каждый день и до последнего Дыхание! С Днем рождения, лучшая Страна".

Украинский певец DZIDZIO в ходе открытия официальных мероприятий в центре Киева исполнил Гимн Украины, чем растрогал публику.

08:00 – Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отметила, что День Независимости является символом единства украинского народа и становления гражданского общества, основанного на принципах справедливости, соблюдения и уважения прав и свобод человека.

"Однако борьба за независимость Украины продолжается. Выражаю особую благодарность тем, кто защищает Украину на востоке. Склоняю голову в память тех, кто заплатил своей жизнью за наше мирное небо. Убеждена, что развитие сильной и процветающей Украины, ее Независимость и Соборность зависит от каждого из нас. Вместе мы преодолеем все трудности, пройдем все испытания, вернем Крым и Донбасс, а в Украине воцарится мир. Сила в правде, а она на нашей стороне", – написала она в Telegram.

07:55 – К поздравлениям по случаю Дня независимости присоединилась команда президента Владимира Зеленского.

"Украина празднует 29-ю годовщину Независимости! Мы любим нашу страну. Мы гордимся ею. Мы сделаем все, чтобы приумножать ее богатства, вместе приобретать новые победы и отстаивать нашу независимость и свободу. С Днем рождения, Украина!" – говорится в сообщении официального Telegram-канала команды.

07:50 – Народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович выложил в Facebook фотографию к празднику.

"Фото прошлогоднее, а независимость навсегда. С праздником, друзья!" – подчеркнул он.

Фото ко Дню Независимости

07:45 – Командующий Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош опубликовал в Facebook видео, на котором Личный состав Отдельного легкопехотного отряда "Волынь" УДА поздравляет с передовой своих соотечественников с Днем Независимости.

"Седьмой год российско-украинской войны... Не судите строго... Разговорный жанр не их "конек". Но это – от души. Братья и Сестры! Украинцы! С Праздником вас! Все будет Украина!" – подчеркнул он.

07:30 – К поздравлениям присоединился Командующий Сил специальных операций ВС Украины генерал-лейтенант Игорь Лунев.

"Независимость. Она в памяти о изнуренных голодом, замученных за украинское слово, убитых за мечту о свободном государстве. В крови непокоренных, слезах и старости родных. Независимость – в боях за нашу землю, в поддержке собратьев, в каждой пуле, летит в сторону врага. Она там, где наша земля – от Карпат до Дона, от Полесья до Южного побережья Крыма. Независимость – в каждом из нас. Как бы ни было трудно – мы защищаем ее ежесекундно. Потому что это – наше предназначение, наш вызов и наша цель. Помним цену нашей Независимости! Слава Украине!" – опубликовали его поздравление на Facebook-странице Командование ССО ВСУ.

07:00 – С годовщиной независимости Украины граждан поздравил пятый президент, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко.

"День Независимости – это наш праздник праздников. Как будто Рождество и Воскресение одновременно... Своей волей, своей независимостью мы не уступим никогда. Хорошо сказано в праздничном обращении группы Первого декабря: "Украина дышит свободой. Это ее кислород". Поздравляю вас, дорогие украинцы, с этим великим праздником!" – написал он в своем официальном Telegram-канале.

06:30 – С 29-й годовщиной независимости Украину поздравили президенты США, Франции, Германии, Швейцарии, Польши, а также Папа Римский, королева Елизавета II и другие мировые лидеры.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал 10 интересных фактов о Дне Независимости Украины и том, как отмечается этот праздник.