УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина чтит память защитников Донецкого аэропорта: подвиг "киборгов" в фото и видео

21,4 т.
Украина чтит память защитников Донецкого аэропорта: подвиг 'киборгов' в фото и видео

В субботу, 16 января, в Украине отмечают День памяти защитников Донецкого аэропорта. За мужество, стойкость и несгибаемость перед врагом украинских военных прозвали "киборгами".

Всеукраинский день памяти "киборгов" был установлен по инициативе украинских воинов, которые 242 дня защищали ДАП – с 26 мая 2014 до 22 января 2015 года.

Разрушенный Донецкий аэропорт

Киборги

"Киборгами" принято называть всех, кто сражался в Донецком аэропорту. Помимо военных в обороне ДАП также участвовали волонтеры и медики. Всего в боях принимали участие воины из более чем двадцати подразделений ВСУ и добровольческих соединений.

Украинские "киборги" в ДАП

Бои за ДАП

Пытаясь захватить здание, российские оккупанты применяли танки и артиллерию, обстреливали из минометов. Но украинские бойцы отбивали все атаки противника раз за разом. В результате даже террористы начали говорить, что в ДАП закрепились "не люди – это киборги". Такое название украинских защитников прижилось и их далее так и называли – "киборги".

Диспетчерская вышка ДАП

Отметим, что бои длились 242 дня и закончились после полного разрушения старого и нового терминалов аэропорта. 13 января 2015 года была обрушена диспетчерская вышка – именно тогда появился девиз "Киборги выдержали – не выдержал бетон". А 20 января террористы взорвали новый терминал аэропорта.

Разрушенный в боях ДАП

Память о героях

За все время обороны ДАП погибло более 200 военных. Ранения разной степени тяжести получили более 500 бойцов. Только в период с 18 по 21 января 2015 года в результате подрыва оккупантами терминала ДАП погибло 58 "киборгов", поэтому 21 января было принято решение отвести украинских военнослужащих из нового терминала, который был полностью разрушен и не пригоден для обороны.

Внутри разрушенного ДАП

Каждый год 16 января вспоминают героев, сражавшихся в боях за ДАП. Также 20 января отдельно отмечается День памяти киборгов.

Генеральный штаб ВСУ в Facebook напомнил о подвиге "киборгов".

"День памяти защитников Донецкого аэропорта было установлено по инициативе украинских воинов, которые 242 дня защищали этот стратегический объект. За стойкость, бесстрашие и непобедимость защитников ДАПа назвали "Киборгами", а форпост украинских киборгов стал символом украинского мужества, оплотом украинского духа", – говорится в сообщении.

Украина чтит память защитников Донецкого аэропорта: подвиг "киборгов" в фото и видео
Украина чтит память защитников Донецкого аэропорта: подвиг "киборгов" в фото и видео

МВД Украины в Twitter написало, что подвиг героев помнит вся страна.

"242 дня вас держали в самых крепких в мире тисках. С той взлетной полосы вас без очереди забирали в рай или Вальгаллу. Вовеки о вас будет помнить вся страна! Нет, вы не роботы, вы живые люди. У нас пол страны железобетонных. Отдыхайте с миром и славой, киборги", – отметили в министерстве.

Украина чтит память защитников Донецкого аэропорта: подвиг "киборгов" в фото и видео

Командование объединенных сил ВС Украины в соцсети также вспомнило о боях за ДАП.

"Героическая оборона Донецкого аэропорта, ставшая символом несокрушимости и отваги украинских военнослужащих, длилась с 26 мая 2014 до 22 января 2015 и закончилась после полного разрушения старого и нового терминалов аэропорта", – написали военные.

Украина чтит память защитников Донецкого аэропорта: подвиг "киборгов" в фото и видео

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы вспомнили имена киборгов, которые пали в бою или пропали без вести.